Новости
July 4, 2018

Четверых петербуржцев обвинили в мелком хулиганстве за фото с Забивакой в знак протеста против пыток

Фото: Давид Френкель

3 июля полицейские задержали четырех человек за акцию против пыток у ног скульптуры волка Забиваки на аллее у стадиона "Санкт-Петербург". Задержанных отпустили из полиции с протоколами о мелком хулиганстве.

Акцию во время матча Швеция − Швейцария провели участники движения "Весна". По данным "ОВД-Инфо", трое из задержанных были несовершеннолетними. Одной из них в отдел вызывали скорую помощь.

Мы не выступаем против Чемпионата как такового и его рядовых участников. Но хотим напомнить, что власть использует футбольный праздник как повод для ограничения прав и свобод граждан. Во время Чемпионата была ограничена и без того подавленная свобода выражения своего мнения − во многих городах были запрещены даже одиночные пикеты.

Активных и неравнодушных граждан задерживают и изолируют от общества под лживыми предлогами. В тюрьмах голодают невиновные, такие как Олег Сенцов. А сам праздник воспринимают как анестезию для ограбления страны: повышения налогов, акцизов и пенсионного возраста.

Движение "Весна"

Позже в движении "Весна" "Варламов.ру" рассказали, что один из задержанных активистов получил штраф в 500 рублей. Девушке, которая лежала у скульптуры Забиваки, и еще одному задержанному также вменили нарушение порядка проведения акции (статья 20.2 КоАП). Сейчас они ждут повестку из комиссии по делам несовершеннолетих.