Новости
July 3, 2018

В России выпускник впервые набрал 400 баллов на ЕГЭ

Выпускник московской школы набрал 400 баллов за четыре ЕГЭ, рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. В ведомстве уточнили телеканалу "Дождь", что это первый случай в России, когда выпускник смог набрать максимальный балл на четырех экзаменах.

"Московский выпускник, ученик очень хорошей школы, набрал 400 баллов. Он сдавал русский язык и профильную математику, химию и биологию", − сказал Кравцов.

По его словам, в этом "нет ничего удивительного". "Такие дети будут появляться. Пять лет нам потребовалось, чтобы выйти на устойчивое и объективное проведение экзамена. Дети это понимают и много учатся, и стараются", − отметил глава Рособрнадзора.

ТАСС

В 2018 году основной этап ЕГЭ проходил с 28 мая по 2 июля, экзамены сдавали более 730 тысяч человек. Сейчас ЕГЭ проводится по 14 предметам, в число обязательных входят русский язык и математика − можно сдать базовый или профильный уровень.

В настоящее время изучается возможность введения устной части на экзамене по русскому языку. Пилотная апробация устной части ЕГЭ по русскому языку была проведена в октябре 2016 года среди выпускников 9-х классов. В ней приняли участие школьники из трех регионов: Московской области, Татарстана и Чеченской Республики.

Новую модель ЕГЭ по литературе, в которой будут исключены задания с кратким однозначным ответом (планируется, что она будет состоять только из творческих заданий), будет введена не раньше 2018 года. Ее первая апробация была проведена в апреле-мае 2016 года в 13 субъектах РФ (в т. ч. в Москве и Санкт-Петербурге) с участием более 1 тыс. учащихся из 60 школ.

Рособрнадзор работает над концепцией ЕГЭ по китайскому языку, для чего в ведомстве создана рабочая группа по изучению опыта организации экзаменов в КНР и других странах. В октябре 2015 года первая апробация прошла среди 3 тыс. учащихся 8-11 классов из 16 российских регионов.

В 2020 году в число обязательных предметов ЕГЭ планируется ввести историю, в 2022 году обязательным может стать иностранный язык.

ТАСС