Новости
July 3, 2018

"Чудо не произошло": Гудков не смог пройти муниципальный фильтр на выборах мэра Москвы

Фото: gudkov.ru

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков не смог собрать 110 подписей муниципальных депутатов, необходимых для регистрации кандидатом в мэры Москвы. Он сдал в Мосгоризбирком только 76 подписей.

"Их не хватает. Чудо не произошло. Собянин решил не пускать меня на выборы мэра Москвы", – написал Гудков у себя в фейсбуке.

"Честно говоря, иллюзий не испытывал, но привык всегда идти до конца. Единственная политическая сила, способная противостоять мэрии, – это мы. Муниципальные выборы в Москве всем все показали. Теперь с нами не только несколько сотен депутатов, но и выстроенная сеть из десятков тысяч сторонников и армия наблюдателей.

Решение мэрии – это в первую очередь неуважение к москвичам, у которых будет "богатый" выбор между застройщиком, карманной "парламентской оппозицией" и Собяниным.

Москва теперь безо всяких оговорок – самый настоящий султанат. Я считаю эти выборы нелигитимными и не признаю их результаты.

История, тем не менее, идет вперед. Мы не сдаёмся и начинаем готовиться к выборам в Мосгордуму, где нет никаких фильтров, оппозиции куда легче договориться, а власти труднее помешать.

Спасибо всем, кто помогал и поддерживал все эти полтора года: мы продолжаем".

Дмитрий Гудков

Ранее сегодня об окончании своей предвыборной кампании объявил журналист Антон Красовский, которому не удалось собрать нужное количество подписей москвичей в свою поддержку.

"Подавать документы в Мосгоризбирком не планируем. Собрали 21 тысячу подписей из 36 тысяч необходимых", – сказал Красовский во вторник "Интерфаксу".

Документы на регистрацию в качестве кандидата на должность мэра Москвы принимаются до 18:00 вторника. Для регистрации всем кандидатам необходимо предоставить пакет документов, в том числе подписи в свою поддержку от 110 до 115 депутатов не менее чем 110 муниципальных образований. Самовыдвиженцы также должны предоставить от 36,1 до 39,7 тыс. подписей избирателей.

За прошедший месяц кандидатами в мэры выдвинулись 32 человека: 14 – от партий, еще 18 подали документы на самовыдвижение. К настоящему времени документы на регистрацию в МГИК сдали действующий мэр столицы Сергей Собянин и Илья Свиридов ("Справедливая Россия"). О своем намерении подать документы для регистрации также заявили Михаил Дегтярев (ЛДПР), Вадим Кумин (КПРФ) и Михаил Балакин ("Союз Горожан"). <...>

Решение о регистрации кандидата, либо об отказе в ней Мосгоризбирком должен принять в течение десяти дней после предоставления соответствующих документов. Таким образом, окончательный список кандидатов на пост мэра, которые будут указаны в избирательных бюллетенях, станет известен не позднее 13 июля.

"Интерфакс"

Ожидалось, что за пост мэра Москвы также поборется представитель "Яблока", но партии не удалось определиться с кандидатом, она в этих выборах участвовать не будет.

Ранее из-за муниципального фильтра в выборах отказались участвовать Илья Яшин и Илья Варламов.

"На этих выборах необходимое количество подписей муниципальных депутатов может собрать только один кандидат – кандидат от "Единой России". Ни коммунисты, ни "Яблоко", ни ЛДПР не имеют достаточного количества депутатов в достаточном количестве округов. Поэтому спарринг-партнёров для Собянина будут выбирать в "Единой России".

На прошлых выборах, как вы помните, "Единая Россия" отдала подписи Алексею Навальному. Тогда все силы оппозиции смогли объединиться, была крутая кампания и чуть было не случился второй тур. Сегодня ситуация немного другая. Я не думаю, что Кремль готов рисковать".

Илья Варламов, 18 мая

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября.