Реклама
July 3, 2018

Они сделали это прямо в храме!

-=Реклама уникальной экскурсии в Бельгии 18+=-

Брюссель — одна из моих самых нелюбимых европейских столиц. Город грязный, там много временных приезжих, которые прибыли поработать или по делам. Они не относятся к городу как к своему, из-за этого он становится неряшливым, неопрятным и шумным. Атмосфера в нем не очень.

Но недавно я был в бельгийском городе Гримберген. Это удивительное место, в котором находится множество построек, сохранившихся с XII века, и старинный католический монастырь. И если бы вы только знали, что творится в этом монастыре! Сейчас я вам все расскажу.

1. Старый центр Брюсселя

2. Красивые европейские улочки и кафе, тут же какие-то доски вместо окон и граффити

3. Туристические пассажи

4. Главная площадь и туристическая достопримечательность города Гран-Плас. Здесь расположены здание Хлебного дома, в котором раньше хранили хлеб, и готическое здание ратуши.

Каждые два года здесь создают вот такой огромный ковер из цветов:

Фото: wikimedia.org

5. После военных действий в 1695 году площадь Гран-Плас застраивалась по образцам французской архитектуры

6. По атмосфере Брюссель местами напоминает Париж. Много скутеров

7. Местная мода

8. Рабочие переделывают улицы, кладут в центре плитку вместо асфальта. Местный Собянин начал местную реконструкцию

9. Необычные переходы — стандартная практика в районах, где проживают сексуальные меньшинства

10. Лучшее, что можно сделать в Брюсселе — это свалить куда-нибудь в пригород, потому что пригороды на самом деле очень крутые

Здесь, как и во многих городах Европы, ощущается обратный контраст с Россией. В России обычно центр города самый опрятный, а в пригородах жопа. А в Европе часто бывает наоборот: пригороды крутые, а центр грязный, шумный. В пригородах начинается красота, размеренная жизнь, аккуратные деревеньки.

11. Домик для насекомых. Такая штука из разных трубочек. Там живут пчелки, мухи и прочая живность. Тут это распространено.

12. Бельгийская деревня

13. Тишь и благодать

14. Только пива не хватает!

15. Это действующее аббатство. Прямо в этом здании живут монахи:

16. И прямо в монастыре, еще со времен средневековья, монахи варят собственное пиво! Как это вышло? Монахи в то время сами выращивали пищу, делали хлеб и сыр. Так как вода нередко была заражена микробами, они еще и сами варили пиво, которое считалось безопасным благодаря пастеризации при высоких температурах.

17. История Аббатства Гримберген началась в 1128 году. Гримбергенские феодалы попросили католического святого Норберта Ксантенского построить аббатство. В этом же году отцы этого аббатства начали варить местное пиво Grimbergen, которое изготавливается до сих пор.

18. В 1142 году гримбергенские феодалы восстали против герцога Брабантского, начались войны, аббатство было полностью уничтожено. Тогда священники отстроили его заново. В 1566 году оно было разрушено во второй раз, но снова восстановлено в 1629 году. С тех пор священники стали изображать на своем гербе феникса как символ возрождения. Как раз он изображен на этикетке пива Grimbergen.

19. В 1796 году во время Французской революции аббатство было разрушено в третий раз, все имущество было распродано. Его снова восстановили, но вернуть пивоварение удалось лишь в 1958 году после 162-летнего отсутствия.

20. Само здание выглядит так же, как и столетия назад. Обратите внимание на ручки и окна. Никто не вставил пластиковый стеклопакет, все оригинальное.

21. Библиотека

22. Комната, где монахи собираются и общаются

23. Телевизор

24. Трапезная

25. Главная церковь. Перед началом экскурсии была дегустация пива, поэтому у некоторых были бокалы. Я спросил у главного попа, можно ли зайти в церковь с пивом? На что он сказал: «Конечно можно, какие проблемы? Мы сами его варим!».

26. Это барочная базилика, построенная в 1660 году

27. Она украшена деревянными скульптурами фламандских мастеров и фресками. Только посмотрите на этот интерьер, на эти своды!

28. Это одна из самых красивых барочных базилик Бенилюкса

29. Какая красота!

30. Попы очень дружелюбные и общительные и свободно разговаривают на английском

Здесь постоянно проводят экскурсии для туристов

Сомелье даже учит правильно это пиво пить

Туристов много!

31. Аббатские сорта пива сильно различаются по цвету, вкусу и крепости, но все это эль верхового брожения, зачастую полученный теплой ферментацией, крепостью от 6% до 9,5% оборотов, что крепче привычного нам пива.

32. Grimbergen производит множество сортов фруктовых элей, мы попробовали 4: Blond, Ambree, Blanche и Rouge. Кстати, именно эти сорта экспортируются в Россию. Это традиционные для бельгийцев сорта пива: светлый эль, темный эль, нефильтрованное пшеничное пиво и фруктовое красное пиво.

33. Последнее — это Grimbergen Rouge красивого красного цвета. У него пряный клубничный вкус. Цвет темных сортов пива приобретается за счет использования жженного сахара либо жареного солода, некоторые сорта приправлены пряностями.

34. Grimbergen Blonde — чистый мягкий светлый эль с ароматами спелых фруктов. В средние века фильтрация пива была редкостью. Grimbergen – одна из первых пивоварен, которая стала фильтровать пиво, и в результате получался чистый светлый и прозрачный эль.

35. Нам показали процесс производства пива в таком вот микро-формате. Сейчас его, конечно, варят на больших заводах, чтобы обеспечить спрос по всему миру.

А вот и самое интересное: так тут проходят внутренние корпоративы

Застолье! Алкоголь! Что они себе позволяют?

О таких вечеринках в РПЦ мы можем только догадываться, а здесь в этом нет ничего криминального )

36. Деревенька

37.

38. На территории есть ресторан, можно поесть

39.

40. Чувствуете эту атмосферу?

41.

Крутая церковь и хорошая религия! Молодцы, что открыты и идут в ногу со временем. Гораздо ближе к народу, чем консервативная РПЦ. Через такую церковь проще прийти к богу и разделять религиозные ценности.

42. И снова прогулка по Брюсселю

43. Летние кафешки

44.  Центральный бульвар

45. Мощение, брусчатка

46. Стандартный европейский отдых

Никто не мешает купить бухлишка, сыра и посидеть отдохнуть — у нас бы за такое уже отвезли в отделение. В России почему-то считается, что если человек выпьет, то он сразу перейдет в животное состояние, начнет буянить, хотя в основном все культурно выпивают, и есть только минимальный процент неадекватных алкашей. Но такие нажрутся и так, вне зависимости от запретов. Нормальным же людям запреты мешают культурно отдыхать. В РФ нельзя купить глинтвейн на улице зимой — запрещены продажа и распитие алкоголя, а в Европе все это есть на рождественских ярмарках. Можно купить и выпить, и ничего тебе за это не будет.

47. Уличная мебель. Никто не ломает ее и не забирает себе

48.

49. Спортивная площадка

50. А вот и брюссельский трамвай. Здесь одна из старейших и крупнейших трамвайных сетей в мире! В городе 19 маршрутов длиной более 130 км с современными и комфортными вагонами единого цвета. Есть даже подземные трамвайные линии, они называются преметро, а также скоростные трамваи.

51. Входы в метро

52. Велобоксы

53. Стрит-арт

54. Собачьи площадки

55.

56. Правильный пешеходный переход. Он приподнят над землей и выложен брусчаткой

57. Это скульптура бетономешалки авторства художника Вима Дельвуа

58. Выполнена в готическом стиле из стали с помощью лазерной резки

59. Сколько деталей!

60.

61.

62. Вылетаем из Брюсселя

63.

64.

65.

66.