Новости
July 2, 2018

ВЦИОМ: треть молодых россиян говорит о желании эмигрировать

Число россиян в возрасте от 18 до 24 лет, желающих переехать за границу, достигло максимума за пять лет. Такой ответ социологам дал 31% респондентов в этой возрастной группе, следует из опроса ВЦИОМ.

Среди всех возрастных групп число россиян, желающих эмигрировать, составляет всего 10% − этот показатель остается стабильным на протяжении последних семи лет. 88% респондентов уезжать из России не хотят.

Социологи также выяснили, что у большинства из тех, кто заявил о своем желании уехать, нет никаких конкретных планов.

Так, 44% из тех, кто сообщил о готовности переехать, заявили, что пока не знают, когда это может произойти, а 41% рассказали, что пока ничего для возможной эмиграции не предпринимали. Только 26% желающих уехать на ПМЖ за границу рассказали, что приступили к сбору информации о стране, 22% приступили к изучению иностранного языка, 21% консультируются с переехавшими за границу, а 19% откладывают деньги на эту цель.

Среди стран, куда хотят переехать россияне, лидирует Германия. О своем желании переехать туда заявили 16% россиян. Затем идут США (7%), Испания (6%), Канада (5%) и Италия (4%). Еще 4% заявили, что хотели бы переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда.

РБК
"Эмиграция из страны давно не ассоциируется с "выходом в дверь без возможности возвращения", и интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как "бегство из ужасающей российской реальности" было бы совершенно неверно", − комментирует результаты опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов, слова которого приводит пресс-служба социологического центра.

"Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру: "Не хотите иметь с нами дела? Мы сами к вам придем − посмотреть на людей, себя показать", − отметил он.

"Интерфакс"

Исследование ВЦИОМ проходило 6 и 7 июня, социологи опросили около двух тысяч россиян в возрасте от 18 лет.