June 29, 2018

Они позорят Россию

Позавчера сборная Германии по футболу впервые в своей истории не вышла из группы на чемпионате мира. Более того, немцы, действующие чемпионы мира, заняли в своей группе последнее место.

Это такая локальная сенсация, хоть и в рамках тренда последних лет, когда чемпионы мира по футболу на следующем первенстве не выходят из группы.

Но в России поражение Германии было воспринято совсем не так, как во всём остальном мире. Ведь у нас главная скрепа – это Война!

Было очень сложно удержаться от шуток про немцев, Гитлера и ВОВ.

Ну просто буквально никак...

И многие не совладали с собой:

Одним из них был липецкий губернатор Олег Королёв:

Сегодня ночью он запостил в твиттер какую-то невероятную хуйню. Прямо чувствуется, как патриотизм переполнил господина Королёва до кончиков пальцев и расплескался по экрану новенького айфона!

Остроты ситуации добавляет то обстоятельство, что ровно месяц назад на сайте администрации Липецкой области появилась вот такая новость:

Когда на твит Королёва последовала негативная реакция адекватных людей, глава региона его удалил. Произошло это сегодня примерно в 15:35 по Москве. Пытаясь сделать хорошую мину при плохой игре, липецкий губернатор накатал новый твит, в котором намекнул на взлом аккаунта и чьи-то злые козни.

Уровень долбоебизма космический! Вот, допустим, ты "вечный" губернатор, приросший к креслу. Вот федеральный центр осуществляет очередной мегапроект, и твой любимый Путин вовсю старается, чтобы восприятие России в мире хоть как-то изменилось. А ты берёшь и сравниваешь немецких спортсменов (среди которых есть поляки, испанцы, арабы, турки и африканцы) с солдатами Гитлера. А когда осознаёшь, что обосрался, нелепо (почему МНЕ стыдно это читать?) пытаешься отыграть всё назад.

Но Королёв был не один. Волна ярких шуток накрыла всех подряд!

Вот, например, шутит видеоблогер Руслан Усачев:

Или спецкор "Комсомольской правды", журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов:

Даже обычно адекватный и нейтральный "Коммерсантъ" слегка обосрался:

Но потом быстро исправился.

Кстати, удивлён, что на тему немцев и российских полей никак не выступил незабвенный Эрнест Макаренко.

Пока организаторы ЧМ-2018 из кожи вон лезут ради улучшения имиджа России, все эти шутники просто позорят страну.