Реклама
June 29, 2018

А за вами точно не следят?

-=Реклама. Пост оплачен=-

Возможно вы замечали, что я, как и Цукерберг, заклеиваю веб-камеру на ноутбуке.

Потенциально получить доступ можно к любым камере и микрофону, и случиться это может с каждым. Казалось бы, на бытовом уровне достаточно соблюдать элементарную интернет-гигиену: придумывать сложные пароли и включать на сервисах двухфакторную аутентификацию через смс или коды, но это помогает не всегда... Если вас попытаются взломать или прослушать профессионалы, вы узнаете об этом уже постфактум.

Как же от этого защититься?

Первая причина, по которой люди не думают о безопасности в интернете — это уверенность в способности распознать и заметить подозрительные махинации: если взломают веб-камеру, то рядом с ней загорится огонек, а если вместо оригинального сайта откроется мошеннический, то страница обязательно будет выглядеть сомнительно. Но мошенники не дураки. Если человек может взломать камеру или создать подставной сайт, то с большой долей вероятности он сделает так, что вы этого не заметите.

Вторая причина — это уверенность в том, что взламывать именно вас невыгодно. Вы не миллионер и не известная личность, кому вообще надо охотиться за вами?

Но хакерам нужны не вы лично, а уязвимости ваших устройств. Когда они их найдут, заработать на вас будет делом времени..

Первый и самый удобный для хакеров способ заработать — взломать ваш аккаунт в интернет-банке. Если сравнить с ограблением всего банка — сумма скромная. Но для вас это могут быть все накопления. Еще один метод — вымогательство. Программа-шифратор меняет формат всех файлов так, что их нельзя открыть, и требует перевести выкуп за расшифровку. Фото, рабочие документы — всего этого можно лишиться, даже если пойти на поводу у хакеров и перевести им деньги (эти ребята вам ничем не обязаны).

Также хакеры могут просто шпионить через веб-камеру или сливать видео в сеть. Взлом вебки — одна из самых простых практик, которой занимаются даже новички. Для нее требуется только браузер и инструкции, которые легко можно найти в интернете. С помощью этих инструкций находятся и сами камеры, и ошибки в прошивках ПО. Например, одна из распространенных ошибок: камера открывает доступ, если ввести неправильный пароль или просто нажать кнопку «Отмена» несколько раз. То есть хакеру даже не придется перебирать возможные пароли — достаточно будет отменить его ввод и наблюдать за вами в режиме онлайн, а главное — фиксировать все, что может быть использовано против вас. Завладев личной информацией, шантажировать даже самого обычного человека вполне реально.

Разработчик антивирусов ESET опросил в своих соцсетях 600 человек. Оказалось, что многие люди обеспокоены темой взлома:

58% уверены, что их устройства могут взломать, из них:
– 25% боятся, что их снимки выложат в интернет,
– 14% переживают за сохранность своей переписки на почте, в социальных сетях и мессенджерах,
– 3% беспокоятся, что кто-то получит доступ к архивам с фотографиями.

42% опрошенных не переживают за взлом данных.

Как же по вашему мнению большинство людей защищается от взлома веб-камеры? Как и я — заклеивает ее кусочком липкой ленты! Но вы читали этот пост и уже понимаете, что проблема не в только в веб-камере, а в возможной угрозе всем вашим данным.

Защищаться надо надежно и от всего, поэтому я поставил себе антивирус ESET NOD32 Smart Security Family.

Если при установке и использовании возникнут вопросы, с ними может помочь техподдержка. Удобно, что они доступны по телефону, в мессенджерах и соцсетях 24/7. Сервис у них на высоте, компания постоянно получает награды за качественное обслуживание.

Самый главный плюс антивируса ESET NOD32 в том, что он защищает сразу все устройства. У меня есть стационарный компьютер в офисе, есть ноутбук и телефон. Везде множество моих данных, а также встроенные камеры и микрофоны. Техника есть и у моей жены, и у дочки, и все эти устройства требуют защиты. ESET NOD32 Smart Security Family защищает до 5 устройств в вашей семье: помимо компьютеров и смартфонов, еще и консоли для смарт-ТВ. Да, они тоже уязвимы. ESET NOD32, кстати, первый антивирус для защиты игровых консолей и смарт-телевизоров на Android, а они подвержены тем же угрозам, что и обычные смартфоны и планшеты. Мошенники могут подписаться на платные сервисы за ваш счет, заблокировать экран и вымогать деньги. В общем, защита смарт-ТВ теперь тоже нужна.

И не менее важный плюс — это контроль за тем, что видит и посещает ребенок в интернете.

Теперь давайте подробнее разберем, от каких именно ситуаций защищает ESET NOD32:

  • Вы сможете абсолютно спокойно совершать онлайн-платежи. Все операции проводятся в защищенном браузере, а значит данные ваших карты и интернет-банка остаются в сохранности.
  • Вы можете не заклеивать вебку скотчем, потому что антивирус не позволит вредоносному ПО захватить ваше устройство и получить доступ к камере или микрофону.
  • Вам не обязательно быть аккуратным при посещении сайтов и скачивании программ, опасаясь программ-вымогателей, которые закрывают доступ к файлам и требуют денежный выкуп. Антивирус блокирует все подозрительные процессы.
  • Если планшет или смартфон на Android украли, можно найти их местоположение на онлайн-карте и даже удаленно включить сирену (очень полезно, если вор близко). Если вор не найден, так же удаленно можно стереть информацию из памяти: личные фотки, документы, пароли. Ну, и еще раз включить сирену из вредности.

Так что защищайте свои данные нормально, чтобы потом не кусать локти. Отклеивайте скотч с вебки и покупайте комплексный антивирус!

При переходе по этой ссылке до 30 сентября действует скидка 20% от меня. Можно также вручную ввести промокод VARLAMOV при оплате в интернет-магазине.