June 29, 2018

Приношу свои извинения

Друзья, я был неправ. Вчера вечером я это осознал и всю ночь не мог уснуть. Как же я заблуждался... Зачем я делал поверхностные выводы, зачем, не до конца, разобравшись рубил с плеча? Как мне теперь смотреть людям в глаза?

Простите меня. Я был неправ.

Приношу извинения всем жителям Екатеринбурга, которых могла задеть моя статья про подготовку города к Чемпионату. Теперь я понимаю недоумение городской администрации, которая решила, что это была заказуха. Хороший город, нормальное, в принципе, благоустройство. Сейчас смотрю назад, перечитываю свой пост, и стыдно, что я прицепился к плохому зонированию благоустройства вокруг стадиона. Был неправ.

Приношу извинения всем жителям Волгограда. Меня смутили недостаточно взрослые деревья в парке напротив стадиона. Какая же это глупость... Зачем я вообще на это обратил внимание? В городе сделали крутейший парк с фонтаном, площадкой для воркаута, а я нашёл, к чему там придраться.

Приношу извинения всем жителям Калининграда. Как вообще можно критиковать Калининград? Если кто-то про Калининград скажет хоть слово плохое, гоните его из города, ибо не ведает этот человек, что творит. Пусть в себя придёт и тогда возвращается.

Приношу извинения всем жителям Нижнего Новгорода. Ну не сделали водоотвод на набережной – и что такого? Ну торчит несколько арматурин на склонах... А где не торчит?

Приношу извинения всем жителям Ростова-на-Дону. Друзья, я написал, что у вас худшее в России благоустройство к Чемпионату. Это не так. Я заблуждался. Я оклеветал ваш город. Нормальное у вас благоустройство набережной.

Вчера я был в Саранске. И понял, насколько сильно я заблуждался. После Саранска Екатеринбург кажется Нью-Йорком, Волгоград – Амстердамом, а Ростов – так это вообще Париж!

Вчера я увидел, что сделали в Саранске к Чемпионату, и мне стало стыдно, что на этом фоне я вообще мог как-то критиковать другие города.

-=У этого поста есть спонсор. Если тебе есть 18, и ты следишь за матчами Чемпионата мира, нажимай сюда=-

Начнём с самого ада! В Саранске решили испытать на гостях звуковое оружие. Из каждого динамика в городе по улицам разливаются голоса из ада. На каждой площади стоит сцена, с которой третьесортные артисты поют хиты "Радио Дача". Это зло в чистом виде.

Я проснулся в 6 утра от того, что кто-то включил на центральной площади Валеру Леонтьева. Мне кажется, это был сам дьявол, который пришёл, чтобы наказать меня за все мои грехи. Ну или уборщица сцены вставила в проигрыватель свою любимую флешку. Закончился этот кошмар только в час ночи! 19 часов длилась атака. Скоро я выпущу видео, и вы поймёте, о чём я...

01. Самое интересное, в городе нет ни одного человека, которому бы нравилась эта музыка. Около сцены никто не танцует, никто не слушает выступающих. Все эти бесконечные народные ансамбли сменяют друг друга, плавя мозги гостям и жителям Саранска. Когда слушаешь всё это, возникает только одно желание: взять ружьё и разнести колонки. Но город на особом положении. Ружья все на время Чемпионата забрали, так что приходится слушать.

02. Ещё одна сцена, с которой поют хиты из 90-х. Какой же это ад. Вы даже не представляете! У меня до сих пор голова болит.

03. Дорога к стадиону.

04. Как видно, вокруг стадиона сделали крутое благоустройство.

05. Вот это моднейшая набережная! Да, это не шутка. Они сделали набережную. Ещё раз приношу извинения Ростову-на-Дону. Теперь у Ростова не худшее благоустройство среди городов ЧМ.

06. Плохо залитый бетон, который уже трескается. В качестве декора – бетонные клумбы. Похоже, на заводе, где эти клумбы делают, формы для отливки не меняли уже лет 50. Как можно было такое купить вообще, я не понимаю.

07. Лифт для маломобильных. Он, конечно же, не работает. А-ха-ха-ха-ха!

08. Дорожка из говна (я так и не понял из чего её сделали – похоже, просто строительный мусор). По бокам по 2 метра засохшего и умершего газона, а дальше поле сорняков.

09. Авторы благоустройства в Саранске решили, что можно сэкономить. Зачем делать везде нормальный газон, когда можно просто постелить несколько метров от дороги? Дальше всё равно никто не увидит.

10. За берёзками стоит стадион.

11. Откосы дороги укрыли бетонным одеялком. Проблема только в том, что основание забыли подготовить. Похоже, делали в последний день...

12. Не везде успели сделать хоть какие-то дорожки, поэтому ходить часто приходится по земле.

13. В Саранске очень любят заборы. Это один из символов города.

14. Это забор под напряжением или футболист? Зачем вообще ставить эти фигуры футболистов, если их потом приходится обносить забором? Лучше вообще ничего не делать.

15. Уютно, так и хочется тут посидеть.

16. Качество работ

За стадионом, на восточной окраине Саранска, строится микрорайон "Юбилейный". Поскольку в 315-тысячном Саранске невероятно много людей и ужасно мало места, он застроен в основном 16-этажками.

Всё это часть гигантского жилмассива, который скоро вырастет на востоке Саранска. 1-й и 2-й микрорайоны уже застроены, 5-й строится, 3-й и 4-й пока представляют собой чистое поле.

Застройщик – "Мордовская ипотечная корпорация", основным акционером которой (97,1%) является Республика Мордовия.

17. "Элитной" частью микрорайона считается ЖК "Тавла" – восемь 14-этажных и 16-этажных башен, которые находятся в 300 метрах от стадиона. Комплекс называется "гостинично-жилым". Сейчас он состоит из 4-х жилых домов и 4-х гостиниц. Когда ЧМ-2018 завершится, бывшие гостиницы тоже переоборудуют в жилые дома, а квартиры распродадут.

Пара красивых цитат с официального сайта:

"Жилой комплекс "Тавла" – это "город в городе", инфраструктура которого удовлетворит все потребности современного человека.

Всего триста метров будут отделять Тавлу от стадиона "Мордовия Арена", к которому от улицы Севастопольская Вас приведет пешеходный бульвар шириной 60 метров. Это соседство сделает строящийся комплекс новым центром Саранска. В то же время здесь будет все, что необходимо спальному району города".
"Архитектурную концепцию Тавлы разработала московская архитектурная мастерская под руководством заслуженного архитектора Российской Федерации.

За основу взят популярный городской тренд,который приобрел в Саранске индивидуальные черты благодаря использованию в оформлении комплекса символа республики – солярного знака. Такие черты национальной самобытности удачно сочетаются с современным стилем.

Видно издалека: жилые дома органично вписываются в городскую среду неповторимыми формами своих лоджий с панорамным остеклением".

Кстати, одним из учредителей компании, которая строила ЖК "Тавла", тоже является Республика Мордовия. Что и неудивительно, учитывая, что комплекс построили специально к ЧМ.

18. В Саранске почему-то очень любят всё красить в яркие цвета. Видимо, считается, что это приносит радость людям.

19. 2-й микрорайон делится надвое широким... э-э-э... бульваром? Да, это должен был быть бульвар, но в итоге получилось нечто, чему присвоили название проспекта Российской Армии.

20. Свою концепцию этого бульвара в прошлом году предлагало бюро Strelka Architects.

"По проекту, разработанному Strelka Architects, бульвар разделяется на две основные части: открытую и парковую. На открытой части — возле стадиона — расположатся небольшие площади для городских мероприятий. Благодаря создаваемой в рамках подготовки к чемпионату инфраструктуре "Мордовия Арена" станет легкодоступной точкой для жителей города и туристов. Для этих групп пользователей на бульваре должны быть организованы фестивальная площадка, выставочное пространство, могут быть установлены монументы и устроен водоем.

Парковая часть бульвара предназначена для отдыха, занятий спортом и развлечений и в целом будет иметь более спокойный характер. Большая площадь озеленения, изогнутые линии дорожек и насыщение парковой зоны функциями досуга создадут приятную и умиротворенную атмосферу".

21. Но Саранск предложения "Стрелки" выкинул и сделал всё по-своему. В итоге на "бульваре" даже нет деревьев.

22. Беговая дорожка

23. На газонах какие-то необъяснимые бордюры. Что это? Остатки фундаментов древних поселений?

24. Да что они вообще тут сделали? Как всё это получилось? Ад какой-то.

25. Новое благоустройство удивляет на каждом шагу. Как они такое смогли сделать? Кто всё это проектировал?

26. Смотрите, с каким уважением они отнеслись к канализационному люку! Где вы ещё такое увидите?

27. Заборов много не бывает! Они в Саранске повсюду. Это настоящий символ города и всей Мордовии.

28. Заборами огораживают тротуары, дорожки, газоны, парковки и вообще всё, что попадётся под руку. Фирменный саранский забор – с полосатыми столбиками, но бывают и другие.

29. Почти всё благоустройство, которое сделано к Чемпионату, выглядит максимально уёбищно. То есть вот вам место для курения. Да банка из-под кофе на лестничной клетке зассанного подъезда выглядит королевой по сравнению с этим убожеством! С такими местами для курения хочется бросить курить! Хотя, может быть, в этом и состоит хитрый план?

30. Озеленение

31. Прямо на главной оси бульвара зачем-то сделали клумбу. Как думаете, через сколько дней тут протопчут дорожки?

32. В центре всё по-старому. Я уже писал про архитектуру города, которая явилась следствием самодурства местных чиновников. В Мордовии не принято приглашать специалистов. Это касается всех вопросов. Поэтому болельщикам вместо нормальной музыки пытаются скормить хиты "Радио Дача". Поэтому вся архитектура города – в стиле "евроремонт из 90-х".

33. Одно их самых страшных зданий Саранска, Мордовии и всея Руси – Государственный музыкальный театр им. Яушева.

34. План застройки центра города больше напоминает выставку каких-то уродцев.

35. Это так называемый Универсальный зал – спорткомплекс для занятий множеством разных видов спорта.

36. Говорят, комплекс до сих пор не работает.

37. Национальный краеведческий музей Республики Мордовия

38. Министерство финансов Мордовии

39. В городе появились новые уличные указатели. Они, как и всё остальное, сделаны максимально уёбищными. Похоже, к дизайнерам местным чиновникам тоже западло обращаться.

40. Одно из самых красивых современных зданий новый отель Mercure. На фоне остального ужаса смотрится он просто шикарно.

41. Саранск не обошёл стороной бум храмостроения. Новых храмов (причём больших) тут больше, чем старых. Кафедральный собор Св. Феодора Ушакова – тоже новостройка.

42. Районы советской застройки очень зелёные.

Нравится ли гостям в Саранске? Некоторым – да. Как я уже писал раньше, при всём ужасе в Саранске есть и плюсы.

43. Город реально очень чистый. Причём это не связано с Чемпионатом: мусор тут всегда умели убирать. Фасады все отремонтированы, под окнами нет свалок. Это вам не Мурманск.

44. При этом отремонтировали не только фасады, выходящие на главные улицы, но и те, что выходят во дворы.

45. Гости из Туниса изучают саранские дороги. Это скорее исключение, в целом с дорогами тут тоже всё хорошо.

47. Ещё тут тихо и спокойно (если не слушать музыку). Город маленький. Даже полиция тупит в телефоны и скучает.

48. Помимо полицейских улицы патрулируют сотрудники Росгвардии.

49. Очень необычно. Мне кажется, не лучший выбор формы.

50. Местные жители подготовились к матчу Панама – Тунис.

51. Переведено всё кое-как, но латиноамериканцам и тунисцам должно быть понятно )

52. Фонтан "Звезда Тысячелетия" в центре Саранска

53. Здесь тоже не отпускает музыкальное сопровождение.

54.

55. Стадион в Саранске собирались строить ещё в 2010 году, за два года до того, как стало известно, где именно пройдут матчи чемпионата мира по футболу. А поскольку у FIFA есть определённые требования к стадионам, проект пришлось менять на ходу.

Злые языки говорили, что саранский стадион похож на "Соккер Сити" (FNB Stadium) в Йоханнесбурге, реконструированный к ЧМ-2010: мол, дизайн спизжен чуть более чем полностью. Но на самом деле "Мордовия Арена" намного проще по архитектуре, и на южноафриканский стадион она похожа как оцинкованный таз на китайское блюдо династии Цин. Так что за оригинальность дизайна можете быть спокойны ;)

Сейчас вместимость стадиона "Мордовия Арена" составляет 44 тысячи зрителей, после окончания Чемпионата её планируют сократить до 30 или 25 тысяч. Стоимость строительства составила, по разным данным, от 16 до 17 миллиардов рублей.

Что будет происходить на стадионе после ЧМ-2018, не очень понятно. Сначала была версия, что он станет домашней ареной для саранского футбольного клуба "Мордовия". Но "Мордовия" только в этом году выползла из болота третьего по силе российского дивизиона и вернулась в ФНЛ. Чтобы она доросла до Премьер-лиги, должен пройти ещё как минимум год. Никаких 30 тысяч болельщиков на трибунах, конечно, не будет.

При этом, насколько я понимаю, у ФК "Мордовия" даже спонсора нет (то есть его содержит регион). Это значит, что обслуживание стадиона после Чемпионата мира будет происходить на деньги республики. Попросту говоря, "Мордовия Арена" будет содержаться на бюджетные средства.

60.

В целом Саранск – очень интересный город. Это один из немногих городов России, который бурно развивается, у которого есть возможность строить новое жильё, дороги, реализовывать крупные проекты, принимать международные соревнования. Несмотря на свои скромные размеры, Саранск часто попадает в инфополе (именно отсюда начался допинговый скандал, именно здесь прописался Жерар Депардье). Город в целом очень перспективный. У местных чиновников хорошо получается привлекать деньги на развитие города, только, к сожалению, эти деньги расходуются крайне неэффективно, нелепо и глупо.

Всё потому, что местные чиновники не умеют делегировать полномочия. Они не могут признаться себе, что ничего не понимают в архитектуре, в дизайне, что у них нет вкуса. Вместо того, чтобы привлекать крутых архитекторов, проводить международные конкурсы и создавать в Саранске новые достопримечательности, вместо того, чтобы делать крутое благоустройство, делать улицы красивыми и комфортными, вместо того, чтобы в каждой области приглашать специалистов, они спускают все деньги на удовлетворение своих собственных амбиций. В итоге получается то, что мы видим сегодня. Примерно то же самое делал в Москве Лужков, который считал себя специалистом по всем вопросам. В Москве возник "лужковский" стиль, в Саранске же весь центр застроен уродливыми зданиями, а теперь растут и плохие спальные районы.

Нижний Новгород в дни ЧМ: засохшие ёлки и доступные тёлки

Плохой Саранск

Хороший Саранск (и хорошая Мордовия)

Лайфхак по сохранению бюджета от саранских чиновников

Саранск: город-попугай!

Саранск: что это за хрень?!!

Ростов-на-Дону: на что потратили 100 миллиардов перед ЧМ

ЧМ-2018 в Волгограде: крутой стадион и бесполезный дорогущий парк

Калининград подготовился к ЧМ-2018: и так сойдёт!

Большой футбол в Калининграде: всё очень круто

ЧМ-2018 в Екатеринбурге: халтура, распиздяйство, победа!

Первый день Чемпионата