Новости
June 29, 2018

Олег Навальный вышел из колонии

Утром 29 июня Олег Навальный – брат политика Алексея Навального – вышел из колонии в Орловской области. В декабре 2014 года Олега Навального приговорили к трем с половиной годам колонии, тогда как его брат по этому же делу получил условный срок.

01.

Фотографии: Георгий Малец

02.

03.

04.

05.

06.

07.

В 2014 году Олега Навального приговорили к трем с половиной годам колонии по статье о мошенничестве в сфере предпринимательства (159.4 УК). По версии следствия, Олег Навальный вынудил компанию "Ив Роше" заключить невыгодный договор с ООО "Главное подписное агентство", созданным его братом Алексеем Навальным. Подсудимые вину не признали.

Европейский суд по правам человека постановил, что в деле "Ив Роше" было нарушено право Навальных на справедливый суд и наказание исключительно на основании закона. Верховный суд России после этого оставил приговор без изменения.

Во время заключения Олега Навального семь раз помещали в ШИЗО, а также в помещение камерного типа, ссылаясь на различные нарушения режима.

"Медиазона"
По версии следствия, Алексей и Олег Навальные похитили у компании "Ив Роше" более 31 миллиона рублей, которые были переведены в счет транспортных услуг, и легализовали эти деньги. Братьев признали виновными в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности (часть 3 статьи 159.4 УК) и в легализации преступных доходов (п. "а" части 2 статьи 174.1 УК).

Олег и Алексей Навальные отрицали свою вину. На суде они говорили, что просто занимались бизнесом. Алексей Навальный называет это дело политическим. Политик неоднократно говорил, что его брата посадили из-за деятельности самого оппозиционера.<...>

Олег Навальный неоднократно подавал на условно-досрочное освобождение, но суд ему постоянно в этом отказывал. Алексей Навальный рассказывал, что даже в последние месяцы срока Олегу Навальному неоднократно объявляли взыскания, отправляли в штрафной изолятор и помещение камерного типа.

"Дождь"