Новости
June 28, 2018

Франция сняла все обвинения с сенатора Керимова

Правоохранительные органы Франции сняли все обвинения с сенатора Сулеймана Керимова, рассказал источник "Интерфакса". Его обвиняли в незадекларированных сделках при покупке недвижимости на юге страны с целью неуплаты налогов.

По данным агентства, в ближайшее время Керимову отдадут паспорт и вернут залог. Источник газеты "Ведомости", знакомый с Керимовым, подтвердил, что все обвинения сняты. РБК также подтверждает эту информацию со ссылкой на знакомого сенатора.

Источник, близкий к сенатору, в апреле говорил телеканалу "Дождь", что Керимов решил все свои проблемы во Франции. У Совета Федерации нет информации об этом, рассказали "Дождю" в пресс-службе.

В ноябре 2017 года Керимов был задержан в аэропорту Ниццы по обвинению в незадекларированных сделках при покупке недвижимости на юге Франции с целью ухода от уплаты налогов.

Судебные власти Франции согласились оставить сенатора на свободе в обмен на залог в 5 млн евро, однако потребовали от Керимова сдать французским властям свой паспорт и не покидать пределы департамента Приморские Альпы. Прокуратура Ниццы подала апелляцию на решение суда, потребовав ужесточить меру пресечения. В итоге Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс решил не помещать Керимова под стражу, однако суд при этом увеличил сумму залога за него до 40 млн евро.

Бизнесмену также было запрещено самовольно покидать Лазурный берег. Керимов периодически приезжал в Россию с разрешения суда.

"Интерфакс"