Новости
June 27, 2018

В Ростовской области арестовали боксера, жестоко избившего военного инженера за просьбу не шуметь

Фото отсюда

В городе Миллерово Ростовской области арестовали 27-летнего чемпиона Южного федерального округа по кикбоксингу Даниила Грицая. 19 июня он жестоко избил 32-летнего военного авиаинженера Игоря Несмелова, который попросил его не шуметь в пять утра.

В командировку в Миллерово инженер приехал из Москвы. Как сообщает "Комсомольская правда", конфликт между ним и Грицаем произошел рано утром, когда боксер с другом проходил мимо гостиницы "Дом туриста" − очевидцы рассказывали, что "они были пьяны, что-то орали".

Несмелов, по словам очевидцев, просил их успокоиться, но спортсмены "хотели показать, кто в городе хозяин" и позвали его "поговорить по-мужски". Позже в интернете появились два видео с избиением: одно − с камеры наблюдения, второе опубликовал сам Грицай. КП отмечает, что при публикации он указал свое имя и фамилию.

В интернете людей возмутила не столько жестокость профессионального боксера, сколько реакция приехавших полицейских. Судя по тому же видео, они явно были знакомы с нападавшими. Более того, один спокойно смотрел, как отмороженные хулиганы били ногой по стеклянной двери, а затем отвел их подальше в сторону, фактически от места преступления.

Позже в социальной сети написали, что поначалу местные правоохранители даже пытались объяснить приезжим военным, что они, а не нападавшие виноваты в драке, − мол, сами виноваты, спровоцировали.

− Три дня спустя этот Грицай не был задержан, его видели на улице, − написали местные жители. − Это и понятно. Он дружит с полицейскими.

Мало того, как оказалось, боксер пришел в больницу к пострадавшему, где угрожал избитому инженеру, который несколько часов провел в реанимации.

"Комсомольская правда"

Через несколько дней, по данным газеты, против боксера все же возбудили уголовное дело. сейчас он арестован. Инженер продолжает лечиться − у него тяжелые травмы головы, носа и челюсти.

Местные жители рассказывают, что это не первый случай, когда боксер Грицай нападает на людей. По словам Екатерины Зеленской, в марте он избил ее мужа в клубе "Пушкин", когда тот случайно задел боксера плечом. У пострадавшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом челюсти.

Другая жительница Миллерово рассказала, что заступилась за подругу, к которой приставал боксер. По ее словам, Грицай схватил ее за голову и ударил коленом в лицо и живот − девушка получила перелом носа со смещением и ушиб ребер. Полиция так и не возбудила дело.

Еще один серьезный инцидент с участием Грицая, по словам очевидцев, произошел три года назад. "Возле круглосуточного киоска я заступился за пожилую продавщицу, которую оскорбляла тетя Грицая. Она позвонила Даниилу, и он приехал вместе с друзьями, — вспоминает в разговоре с корреспондентом РИА "Новости" Александр Никишин. − Я побежал в одну сторону, жена − в другую. Меня догнали, повалили на землю, избили, а потом Даниил воткнули мне в бедро нож. В больнице диагностировали черепно-мозговую травму, ножевое ранение, ушибы и разрыв крестообразной связки". Несмотря на тяжесть полученных травм, уголовное дело в итоге возбудили по статье 112 Уголовного кодекса "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести", а не по статье 111, подразумевающей тяжкий вред здоровью.

В тот день Грицай отмечал свадьбу. После всего, что случилось, он спокойно улетел с супругой в путешествие. "Целый год прожил в Москве, так как находился в федеральном розыске, а потом вернулся в Миллерово, − отмечает потерпевший. − Расследование дела так и не сдвинулось с мертвой точки".

Спортсмен Грицай − знаменитость городского масштаба. Он выступает на соревнованиях по боксу и кикбоксингу, а также тренирует детей и взрослых. "К нему в зал ходят высокопоставленные полицейские, работники прокуратуры и чиновники, − резюмирует Никишин. − Возможно, поэтому ему все сходило с рук. Хотя если бы его привлекли к уголовной ответственности по моему делу, дальнейших неприятностей можно было избежать".

РИА "Новости"