Новости
June 26, 2018

В Питере задержали двоих противников закрытия Пулковской обсерватории ради ЖК

Петербуржцев Анастасию Плюто и Михаила Дружининского, выступающих против закрытия Пулковской обсерватории ради строительства ЖК, задержали у здания приемной полпредства президента.

Плюто и Дружининский пытались подать обращение президенту Владимиру Путину. С собой у них также был плакат "о том, что прекращение наблюдений ГАО РАН − удар по национальной безопасности и ущерб для отечественной науки".

Застигнутые на месте своего "страшного преступления" бдительными стражами порядка защитники обсерватории доставлены в 16 отделение полиции. Им вменяют нарушение президентского указа − футбол нашей стране оказался важнее, чем наука.

"Сохраним Пулковскую обсерваторию"

Плюто в итоге вменили "переход дороги в неположенном месте", Дружининскому − нарушение статьи о правилах проведения публичных мероприятий. Издание "Фонтанка" отмечает, что Плюто была одной из истцов, по иску которых был отменено разрешение на строительство и проект планировки нового жилого района "Планетоград" у обсерватории.

В начале июня стало известно, что Пулковская обсерватория в течение пяти лет закроет все свои наблюдательные программы и перенесет их на другие базы. Такое решение приняли в РАН. Этому предшествовало несколько лет споров и судов из-за строительства в защитной зоне обсерватории ЖК "Планетоград". Сотрудники Пулковской обсерватории и градозащитники много раз говорили о том, что строительство незаконно и помешает наблюдениям.

"Бумага"
Территория будущего ЖК "Планетоград" находится в 1 км от комплекса Пулковской обсерватории. Проект гигантский − это 240 гектаров и 2,1 млн кв. м жилья. Девелоперы собираются до 2023 года вложить в него около 102 млрд руб.

Когда речь заходит о таких деньгах, российская наука резко перестаёт быть интересной кому бы то ни было, будь то Верховный суд, губернатор Петербурга или федеральная власть, которая чуть ли не вся родом из Питера.

Обсерватория появилась на Пулковских высотах под Петербургом ещё при царе Николае I, в 1839 году.

За время своего существования Пулковская обсерватория прекращала свою работу только в Великую Отечественную войну, когда здания комплекса разбомбила гитлеровская авиация, и последовавший за ней период восстановления. Да ещё в годы сталинских репрессий было открыто "Пулковское дело", в рамках которого коллектив обсерватории обвинили в фашизме и расстреляли.

Илья Варламов