June 26, 2018

Ростов-на-Дону: на что потратили 100 миллиардов перед ЧМ

Ростов, конечно, офигенный город. Редко где встретишь такую энергетику. Бывает провинция – болото. Безнадёга, ничего не происходит, нет просвета на небе. Но в Ростове движуха такая, что порой и Москва с Питером могут позавидовать. Проблема только в том, что всю эту ростовскую энергию хорошо бы направить в конструктивное русло, а вот с этим часто возникают сложности.

Ростов-на-Дону по сравнению с другими городами потратил на подготовку к Чемпионату неприлично много денег. Он третий в стране после Москвы и Питера. Всего ушло более 100 млрд рублей – такую сумму правительство области озвучило в феврале 2018 года. За прошедшие несколько месяцев расходы, вероятно, ещё выросли. Для сравнения, Питер потратил на ЧМ 145 миллиардов, а Москва – примерно 190 миллиардов. Остальные города ЧМ потратили намного меньше (например, Екатеринбург – что-то около 30 млрд).

-=У этого поста есть спонсор. Обожаешь футбол и следишь за всеми матчами Чемпионата (18+)? Жми сюда!=-

И что на эти деньги сделали?

01. Начнем со стадиона "Ростов Арена". Его начали строить в 2012 году и закончили буквально за месяц до начала Чемпионата. До этого главным футбольным стадионом в городе был "Олимп-2", домашний для клуба "Ростов", но он рассчитан менее чем на 16 000 зрителей.

Кстати, построили "Ростов Арену" не где-нибудь, а на левом берегу Дона (Левбердон). Наверное, местные шашлычные теперь коптят небо круглосуточно. Не удивлюсь, если какая-нибудь из них вскоре станет популярной у иностранцев и получит звезду Мишлен.

На "Ростов Арене" во время ЧМ могут рассесться до 45 000 болельщиков. Когда Чемпионат закончится, вместимость стадиона будет снижена до 37 868 мест. Сюда как раз и должен переехать ФК "Ростов". Учитывая, что сезон назад клуб играл в еврокубках и вернул себе популярность в городе, есть шанс, что на его домашних матчах арена будет заполняться хотя бы наполовину. Правда, содержание стадиона после ЧМ оценивалось в 250-300 млн рублей в год, и не очень понятно, как клуб будет отбивать эти деньги.

Стоимость строительства "Ростов Арены" составила около 20 млрд рублей. Стадион был возведён на средства федерального бюджета и бюджета Ростовской области.

Из особенностей стадиона можно выделить медиафасад, на который можно вывести любое изображение. Северную трибуну сначала хотели сделать открытой, с видом на Дон, в стиле стадиона в Тайбэе, но потом от этой идеи отказались (видимо, из-за дороговизны).

03. Стадион мне нравится. Особенно вечером, когда фасад превращается в огромный экран. Как вам?

04. Около стадиона поставили зачем-то убогие старые остановки. Можно было что-то поинтереснее сделать! Про урну я вообще молчу ;) Что это?

Через дорогу от нового стадиона, на берегу Дона, ростовские власти решили разбить новый парк.

Парк внезапно получил название "Левобережный". На него потратили 800 миллионов рублей в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". На площади 18,1 гектара должны были сделать новый бульвар, велодорожки, детские и спортивные площадки, тренажёры и т.д.

Некоторые сайты, которые пишут о подготовке к ЧМ, в своих заметках почему-то назвали парк "уникальным" (хотя ясно, что никто из журналистов там даже не был). Потом я понял, что они просто процитировали сайт городской администрации.

Мэрия Ростова-на-Дону:

"Десятки специалистов – ландшафтные дизайнеры, озеленители и дорожные рабочие – ежедневно трудились над созданием нового парка с живописным видом на реку Дон.

Парк во многом можно назвать уникальным и единственным в своем роде по оформлению и местоположению. На месте, где ранее рос камыш, теперь появились разнообразные зоны отдыха, проложены бульвары, тротуары, пешеходные дорожки, а также дорожки для велосипедистов.

Пешеходный бульвар имеет градообразующее значение для южной столицы. В дни проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году бульвар будет играть ведущую роль при распределении людских потоков при входе и выходе со стадиона. Максимальная пропускная способность парка – 17 тысяч человек в час.

Двухполосная велодорожка обеспечивает пропускную способность 200-300 велосипедов в час. Кроме того, в парке «Левобережный» созданы все условия для маломобильных групп населения.

Этот парк станет еще одним уютным зеленым уголком отдыха в донской столице, и все благодаря масштабной работе по озеленению. На его территории высажено 1092 дерева, 7978 кустарника, 2,4 тыс. кв. м. цветников, а также засеяны газоны на площади 54,5 тысяч кв. м. К тому же, на пешеходном бульваре установлены питьевые фонтанчики".

Губернатор Ростовской области Василий Голубев:

"Благодаря усилиям города и строителей парка в южной столице создано новое место отдыха, и каждые выходные – и до, и после чемпионата – здесь будет появляться что-то новое и интересное. Можно с уверенностью сказать, что левый берег станет новым центром Ростова".

Сити-менеджер Ростова-на-Дону Виталий Кушнарёв:

"Вне всяких сомнений, новый парк станет центром не только культурной, но и спортивной жизни столицы Юга. Уверен, что Левобережный парк найдет положительный отклик в сердцах туристов и болельщиков, которые уже через полтора месяца приедут к нам на чемпионат мира по футболу. Надеюсь, что новая достопримечательность будет еще одной визитной карточкой Ростова-на-Дону".

С парком около стадиона явно произошла какая-то ошибка. Если не знать предыстории, то это обычный неуклюжий провинциальный парк родом из 90-х. Какое-то нелепое и неудобное планирование, повсюду пивные и ларьки. Но мы-то с вами предысторию знаем!

05. А теперь прогуляемся в парк! Таксист, который привёз меня, сам охуел. Так и сказал: "Я в ахуе! Это парк?" Вот так выглядит проход к парку с парковки. Дорожку сделать забыли, поэтому все идут по газонам.

06. Народ активно вытаптывает всё живое. В парк-то хочется!

07. Сам парк – это бесконечные поля плитки. Они настолько случайны и бессмысленны, что мне сложно вообще как-либо это объяснить. Это необъяснимо, друзья!

08. Просто заложили всё плиткой и поставили миллион лавочек и урн.

09. Раньше на этом месте был городской пляж. Теперь от него остались куски, а в том месте, где он примыкает к "парку", – довольно узкая полоска за забором.

10. Поля плитки появляются и исчезают по никому не известной логике. Вот, к примеру, что это такое?

11. Не продумано вообще ничего. Нет ни одного уютного уголка. Зато всюду понатаскали пивных.

12. Ларьки и пивные – всё. Шашлычной не хватает, хотя, уверен, она тут будет.

13. Всё это похоже на обычный советский парк, который в 90-е начали доить ушлые коммерсанты. Но это новый парк к Чемпионату!

14. Лавочки какой-то странной формы.

15. А ещё тут высадили сотни саженцев, но не учли один маленький момент: саженцы надо поливать! Обычно делается система автополива, у нас ведь новый современный парк. Но в Ростове просто на всё забили, и деревья погибли.

16. Это всё высохшие деревья. Я проверил, нет ни одного выжившего. Про газоны я вообще молчу, их просто нет.

17. На высохшей земле кое-где воткнули малюсенькие хвойные растения, которые по размеру как успевшие подрасти рядом сорняки. Интересно, успеют ли выжить, пока их не затопчут? Кстати, для того, чтобы разбить парк, вырубили много старых деревьев.

18. Но самый пиздец – это велодорожка! Вы не поверите, но они покрыли велодорожку амортизационным покрытием, которое обычно применяют на детских площадках или беговых дорожках!

19. Это велодорожка! Она идёт вдоль границ бессмысленных аллей, поворачивает под углом 90 градусов, пересекает пешеходные пути. Ну а что такого?

20. Каким дебилом надо быть, чтобы сделать такую дорожку, я не понимаю. Ростовчане, скажите мне, кто автор этого чуда?

21. Ну и в лучших традициях велодорожка у нас начинается из ниоткуда и заканчивается нигде.

Парк "Левобережный" по праву может считаться худшим благоустройством, которое сделали к Чемпионату. Ростову есть чем гордиться!

22. Вообще, с велодорожками в Ростове беда. Это велодорожка на набережной. Она слишком узкая, её надо было обособлять, а не рисовать на тротуаре.

23. Ещё пример бесполезной велодорожки в одном из скверов.

24. На левом берегу Дона сделали целую велополосу. К сожалению, от проезжей части она никак не отделена. Такая велополоса на шоссе с грузовиками – странное и небезопасное решение.

25. К Чемпионату неприглядные дома завесили баннерами. Таких баннеров администрация закупила сразу 250.

26. Кстати, в баннерах нет ничего криминального. Если у города нет возможности провести качественную реставрацию, лучше завесить здание баннером, пока такая возможность не появится. Это намного лучше, чем быстрый евроремонт руками гастарбайтеров.

27. Кому-то модного баннера не хватило )

28. На столбах повесили Забивак.

29. Народ в Ростове яркий, добрый, понимающий.

30. Сходил в фан-зону. С организацией были проблемы. Во-первых, рамок было мало, и народ на матч попал уже к началу второго тайма, когда наши проигрывали 0:2. Отдельно доставила какая-то хабалка в форме волонтёра, которая в мегафон орала на людей:

— Проходите без вещей на первую рамку! Не надо нас обманывать! Быстрее шевелитесь!

Реально такая продавщица из советского магазина. Хотя вроде молодая девчонка. Скоро видосик смонтирую, зацените.

Во-вторых, в Ростове в первом из тех городов ЧМ, где я уже побывал, до меня докопалась охрана! Не хотели пускать с оборудованием. В правилах не запрещено, но синдром вахтёра сильнее правил. В итоге 20 минут потратил на то, чтобы бравые ростовские охранники занялись своим делом, а я – своим. Забавно, меня опять обвинили в том, что я наснимаю у них фотографий и заработаю на этом лайков! А они этого допустить никак не могут. Ну и был прекрасный момент, когда ЧОПовец сказал, что у них другие правила, в отличие от остальных городов, так как рядом граница, Донбасс и обстановка напряжённая. Так что с камерой и микрофоном он пропустить меня никак не может.

К счастью, в оргкомитете FIFA работают прекрасные, добрые, адекватные и понимающие люди, которые оперативно решили все проблемы. Привет им!

31. Сама фан-зона расположена в центре. Вроде всё ок.

32. Не очень удачно стоят стелы с оборудованием, плохой обзор экрана.

33. Ростовские полицейские следят за порядком. Почему-то в Ростове пока самые неприветливые полицейские. Ходят с такими лицами, словно я им что-то должен. Прямо хочется перейти на другую сторону дороги сразу.

34. Несмотря на Чемпионат, администрация города так и не смогла расчистить срач в парках и скверах. Повсюду ларьки. Что это? Зачем?

35. Упс, даже мусоровоз приветствует!

36. В городе появились кабинки биотуалетов, бесплатные.

37. Болельщики ждут матч

38. Как и в Екатеринбурге, по городу расставили контейнеры для раздельного сбора мусора.

39. Здесь они громоздкие, в отличие от более скромных калининградских урн.

40.

41. Привести центр в порядок не успели.

42. Но многие улицы отремонтировали. Говорят, это никак не связано с Чемпионатом. Вот улица Большая Садовая, одна из главных в городе. КБ "Стрелка" вместе с ростовским архитектурным бюро "Проект" в прошлом году разработало проект её реконструкции.

Улица должна была стать "общественным пространством с приоритетом для пешеходов". На Большой Садовой собирались "оптимизировать" (проще говоря, сузить) проезжую часть, увеличить пешеходную зону, создать велоинфраструктуру и высадить деревья в два ряда.

Для малых архитектурных форм был введён единый дизайн-код. Кроме того, на всём протяжении участка реконструкции (от проспекта Сиверса до Театрального проспекта) должны были использовать плитку в единой цветовой гамме.

Директор бюро "Проект" Анатолий Мосин отмечал, что Большая Садовая рассматривалась не просто как улица, но как "линейный центр" Ростова-на-Дону.

В соответствии с концепцией пешеходная зона должна была делиться на три части: сервисную (летние террасы и уличная торговля), транзитную (мощение крупной плиткой без швов для удобства пешеходов) и зону для остановок общественного транспорта. Кроме того, были выделены две технических зоны: для инженерных коммуникаций и для линейной парковки.

Ради этого проезжая часть была сужена. Ширина одной автомобильной полосы теперь составляет 3,5 метра вместо 4,5 м.

43. Немного странное решение с деревьями по центру тротуара. На минутку может показаться, что справа должна быть велодорожка. Но это не так.

44. А зачем это место?

45. Потом всё упирается в лавочки.

46. Приствольные решётки очень странные. Они не фиксируются, по ним нельзя пройти, всё шатается. Вообще, качество работ не очень. Но в целом улица выглядит неплохо.

47. Ещё один участок. Это улица Красноармейская.

48. Сделали интересный рисунок из плитки, запретили парковку, которая раньше тут была, – хорошо!

49. Начало улицы Станиславского. Здесь расширили тротуары, сделали газон, сузили проезжую часть. Но газон надо поливать, чтобы не погибал.

50. Улица Станиславского. Здесь во время реконструкции не успели завершить работы – отсутствовали контактные линии для трамваев, поэтому пустить трамваи до ЧМ, к 1 июня, не получилось.

51. Глава администрации Виталий Кушнарёв сообщил, что сроки сдвинулись, так как первоначальный объём работ в процессе был увеличен в два-три раза. Были выявлены неучтённые коммуникации и два подземных родника. Подрядчик продлил срок до 14 июня, но тестовый запуск трамвая провели только вчера. Возобновить движение трамваев обещают с 1 июля.

52. Я уже рассказывал, что в Ростове недавно сделали несколько пешеходных улиц. В принципе, получилось неплохо, но кондиционеры с исторических фасадов могли бы убрать.

53. Ещё можно отметить некрасивые фонари и неграмотное пересечение с перпендикулярными улицами: почти везде небезопасные переходы.

54. А это ещё одна гордость Ростова – набережная реки Дон. Обновлённый участок набережной хотели открыть ещё в 2012-м, к 75-летию Ростовской области, но по сути реконструкция продолжается до сих пор. Два года назад власти решили продлить "обжитую" часть набережной на 3 километра. Теперь "реконструкция" привязана уже к Чемпионату мира и финансируется госкорпорацией.

55. Мне не понравилось! Сделано всё, с одной стороны, неплохо, но совершенно немасштабно! Такое впечатление, что человек проектировал благоустройство не для городской набережной, а для своего участка в 6 соток. Плиточка, кустики, деревца – всё такое тесное, маленькое, очень концентрированное. Набережная явно не рассчитана на то, что здесь будет находиться больше двух человек одновременно.

56. Зачем тут такая широкая дорога?

57. Местные жители поговаривают, что ограду в некоторх местах установили вверх ногами. Что думаете?

58. Тут пиздец с переходом

59.

60. Мечтаю о тех временах, когда в Ростове наведут порядок с парковкой.

61. Месторождение нефти!

62. Трамвайные пути не обособлены, трамвай стоит в пробке со всеми вместе.

63. Легендарный Центральный рынок, или Старый базар

64. Именно с этого места начал формироваться Ростов-на-Дону, который раньше был купеческим городом. Первые упоминания о Старом базаре есть в исторических документах 1740-х годов, но сам рынок был основан ещё раньше.

65. Недавно тут открыли новый крытый павильон, но местные жалуются, что продажи из-за этого упали. Теперь народ воспринимает рынок как супермаркет и не спешит тут покупать продукты.

66.

67. В Ростове хорошо

Открыл для себя крутые места.

68. Кофейня и ресторан "Книжный". Шикарное место. Интересная концепция, хороший интерьер (за исключением высоты некоторых столов, за которыми неудобно сидеть). Тут и книжный магазин с отличным выбором, и крутые сувениры, и выставочное пространство, и кофейня, и очень хороший ресторан с отменной кухней. Прямо круто!

69. Это брю-бар Setter's. Тут делают лучший в городе флэт уайт.

70. Ещё тут есть завтраки. Отличные сырники в неудобной тарелке и неплохая гранола.

71. Ну и самый кайф – это ресторан LEO Wine & Kitchen. Шикарный выбор вин, приятный интерьер и великолепная кухня.

72. В Москве рестораны такого уровня придется ещё поискать. В Питере есть что-то похожее, но дороже. А в Ростове очень бюджетно и фантастически вкусно. Вот прямо идите сюда и не пожалеете.

73. Вроде бы только вчера тут ужинал, а уже сейчас хочется взять билет в Ростов и прилететь назад только ради ростовских ресторанов. Рекомендую. Приятно, что в регионах России начали появляться крутые заведения.

Завтра продолжим перемывать косточки Ростову!

ЧМ-2018 в Волгограде: крутой стадион и бесполезный дорогущий парк

Волгоград: великое прошлое, позорное настоящее

Большой футбол в Калининграде: всё очень круто

Самые красивые болельщицы ЧМ

Калининград подготовился к ЧМ-2018: и так сойдёт!

ЧМ-2018 в Екатеринбурге: халтура, распиздяйство, победа!