Новости
June 26, 2018

Кадыров попросил Путина построить магистраль в Грозный (она может стоить триллион рублей)

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента Владимира Путина включить в стратегию пространственного развития до 2025 года Транскавказскую высокоскоростную магистраль, пишет газета "Коммерсант". Стоимость проекта может сильно превысить триллион рублей.

"Коммерсант" ознакомился с письмом Кадырова от 15 июня, в котором он упоминает планы РЖД по строительству ВСМ Центр − Юг. Глава Чечни предлагает в качестве первого этапа этой линии построить участок Ростов-на-Дону − Краснодар и отдельно к нему − магистраль из Краснодара в Грозный.

Путин поручил министру экономики и министру транспорта рассмотреть возможность включения этого проекта в программу и доложить об этом. В обоих ведомствах газете подтвердили, что поручение поступило. В РЖД обещали сформировать позицию и направить ее в Минтранс.

Если ориентироваться на стоимость ВСМ Москва − Казань или Москва − Тула, стоимость Транскавказской ВСМ до Грозного может составить 1,2 трлн руб. без учета подвижного состава. Для строительства ближайшего проекта ВСМ, Москва − Казань, Россия привлекает в первую очередь китайские средства.

Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров отмечает, что если речь идет об адаптации существующей инфраструктуры под скоростное движение (скорости до 250 км/ч) по аналогии с тем, как ОАО РЖД организовало работу "Сапсанов" между Москвой и Петербургом, то на линии Ростов-на-Дону − Краснодар в горизонте 2022–2025 годов это может быть целесообразным.

На линии Краснодар − Грозный можно запускать в два этапа "Ласточки", а потом "Сапсаны", говорит господин Бурмистров. Но строительство новой инфраструктуры для ВСМ со скоростями до 400 км/ч остается чрезвычайно рискованным проектом "в связи с высокой капиталоемкостью, неоднозначной экономической эффективностью из-за активного развития авиакомпаний-лоукостеров, а также зависимостью от зарубежных партнеров".

"Коммерсант"