June 25, 2018

На всё воля Божья

Что делать, если в стране плохо проектируются дороги, 99% водителей нарушают правила, а в ДТП каждый год гибнут 20 тысяч человек?

Есть два способа. Первый – пытаться что-то изменить. Второй – бросить бессмысленные попытки спасать тела (всё равно ведь все умрём) и начать спасать души.

Именно так сегодня поступают в Московской области.

Один актёр рассказал в "Фейсбуке" о своём общении с гаишником в подмосковной деревне Дурыкино (правда, не уточнил, в Солнечногорском районе или в Можайском). Оказывается, местные сотрудники ГИБДД раздают водителям Псалтырь и Новый Завет в рамках профилактики нарушений:

"Остановили за невключённый свет фар. Попросили пройти в палатку – проверить документы и пробить по базе данных. Пробили – штрафов нет. [Гаишник] спрашивает: "Вам Псалтырь или Новый Завет?"

Я смотрю – у них целая стопка книжечек. Я обалдел, спрашиваю: Можно сфотографировать?" Инспектор говорит: "На здоровье!" Я спросил, откуда такая инициатива. Сказали, что сам министр придумал такой способ профилактики нарушений на дорогах".

Интересно, конечно, узнать, какого именно министра имел в виду гаишник. Поскольку на федеральном уровне такая кампания не ведётся, видимо, речь идёт о начальнике ГУ МВД России по Московской области Викторе Паукове либо о начальнике управления ГИБДД по Московской области Викторе Кузнецове.

Идея, конечно, богатая. Думаю, наши чиновники её скоро возьмут на вооружение и разовьют.

Представьте, идёте вы ночью по какому-нибудь Девяткино, а вам навстречу улыбчивый полицейский с дежурным попом, который осеняет вас крестным знамением, а заодно даёт две бумажки: купон на скидку 30% в бюро ритуальных услуг и свою визитку с номером телефона и приписанным от руки словом "Отпевания".

Эту тактику могут использовать госслужащие любого уровня. Дмитрий Песков на любые вопросы о повышении пенсионного возраста и НДС скоро будет отвечать: "Так на всё воля Божья!"

Геноцид русских

Время великих открытий

Сотрудники ГИБДД в Краснодаре провели крестный ход на опасном участке трассы

В Томске хотят крови

ГИБДД назначила пешеходов виновными в гибели пешеходов

Гаишники, которые лезут не в своё дело