Новости
June 24, 2018

Илья Яшин отказался участвовать в выборах мэра Москвы

Фото: Александра Астахова

Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин отказался участвовать в выборах мэра Москвы из-за муниципального фильтра. По словам оппозиционера, ему удалось "заручиться поддержкой 91 депутата – беспартийных, членов "Яблока", даже представителей КПРФ и СР", но "договориться о подписях с депутатами из "Единой России" так и не удалось".

"Все они ссылаются на прямой запрет партийного начальства, которое твердо решило не пускать меня через фильтр. Такое решение принято в мэрии, и я вынужден подтвердить: возможности стать кандидатом на этих выборах у меня нет", – написал Яшин у себя в фейсбуке.

Он также выразил сожаление из-за отсутствия единого кандидата от оппозиции на этих выборах, отметив, что "если кто-то из кандидатов на нашем фланге все-таки сможет зарегистрироваться, будет правильным всячески его поддержать".

"Муниципальный фильтр — механизм, противоречащий Конституции. Он позволяет власти выбирать себе оппонентов, что очевидным образом нарушает права независимых кандидатов и противоречит интересам общества. Необходимо добиваться законодательной отмены этого вредного для страны ограничения.

В то же время считаю большой ошибкой демократической оппозиции отказ от проведения праймериз по определению единого кандидата, на чем я последовательно настаивал с апреля. Отсутствие единого кандидата дало власти возможность выбирать, кого пускать через фильтр, а кого блокировать. Этот урок оппозиция, должна, наконец, выучить, чтобы снова не наступать на те же грабли. Как действовать дальше? Несмотря на то, что зарегистрированным кандидатом я стать не смогу, бойкот этих выборов не кажется мне хорошей идеей.

Чем выше будет результат Собянина, тем более нагло он станет вести себя в нашем городе. Поэтому надо идти на выборы и голосовать против представителя "Единой России". Если кто-то из кандидатов на нашем фланге все-таки сможет зарегистрироваться, будет правильным всячески его поддержать.

Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне в кампании — работников штаба, волонтеров, сторонников.

Я продолжу работу в муниципалитете и буду приносить пользу избирателям. Также приложу усилия, чтобы в Москве была создана сильная независимая ассоциация муниципальных депутатов, а в городском парламенте в следующем году появилась демократическая фракция".

Илья Яшин

Из-за муниципального фильтра в выборах мэра Москвы ранее отказался участвовать Илья Варламов.

"На этих выборах необходимое количество подписей муниципальных депутатов может собрать только один кандидат – кандидат от "Единой России". Ни коммунисты, ни "Яблоко", ни ЛДПР не имеют достаточного количества депутатов в достаточном количестве округов. Поэтому спарринг-партнёров для Собянина будут выбирать в "Единой России".

На прошлых выборах, как вы помните, "Единая Россия" отдала подписи Алексею Навальному. Тогда все силы оппозиции смогли объединиться, была крутая кампания и чуть было не случился второй тур. Сегодня ситуация немного другая. Я не думаю, что Кремль готов рисковать".

Илья Варламов, 18 мая
Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 9 сентября.

Ранее документы в избирком подали:

- действующий мэр Москвы Сергей Собянин;

- экс-депутат Госдумы Вадим Кумин (КПРФ);

- глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов ("Справедливая Россия");

- глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин;

- кандидат "Гражданской инициативы" Дмитрий Гудков;

- журналист Антон Красовский;

- фермер Герман Стерлигов;

- рок-музыкант Сергей "Паук" Троицкий;

- летчик-космонавт Сергей Ревин ("Зеленые");

- главный редактор газеты "Национальный курс" Денис Ганич ("Национальный курс");

- гендиректор коммерческой организации Игорь Суздальцев;

- директор благотворительного фонда поддержки детей и молодежи Руслан Халиуллин;

- гендиректор Академии профессионального роста Наталья Донцова;

- председатель Конституционного комитета "К" Алексей Назаров;

- гендиректор ООО "НИТЭК" Дмитрий Новиков;

- инженер-дефектоскопист Антон Тарасов;

- сотрудник ООО "Газпром информ" Александр Милованкин;

- лидер партии "Альянс Зеленых" Александр Закондырин;

- депутат Мосгордумы Михаил Балакин ("Союз горожан").

"Интерфакс", 21 июня