June 23, 2018

Кац рассказал, что творится в «Яблоке»

В «Яблоке» происходят странные вещи. По противоречивым сообщениям СМИ непонятно — то ли выдвинули Сергея Митрохина в мэры Москвы, то ли нет.

На самом деле нет. Я попросил Максима Каца подробно рассказать, что происходит с выдвижением кандидата от «Яблока» на выборах мэра. Слово Кацу:

Сейчас происходит выдвижение кандидатов на пост мэра Москвы. У Сергея Собянина низкий стартовый рейтинг, лишь 34%. Мэрия контролирует допуск к выборам: муниципальный фильтр позволяет «Единой России» выбирать оппонентов Собянину, однако, совсем без оппонентов проводить выборы невозможно. Спарринг-партнёром от демократов Собянин пожелал видеть Сергея Митрохина.

Однако у Митрохина возникла проблема: его не захотела выдвигать кандидатом партия «Яблоко». Причём отказало ему как московское отделение партии, так и сторонники партии и федеральное руководство. Но он всё равно упорно рвётся на выборы и при помощи мэрии может даже и оказаться в бюллетени. Сейчас я кратко опишу путь Сергея Сергеевича к спарринг-партнёрству.

Ранний этап — отказ в праве голосовать тем, кто не поддерживает Митрохина

На момент марта 2017 года в московском отделении состояло около 150 членов, которые регулярно ходили на партийные собрания и принимали на них решения. Ещё около 260 членов партии не имели права голоса: Митрохин, использовав дырку в уставе, не позволял им голосовать.

Таким образом он добился того, что руководящие органы «Яблока» в Москве поддерживали его, несмотря на отсутствие поддержки в московском отделении.

Праймериз — поражение

Чтобы обеспечить справедливость, федеральное руководство объявило праймериз, и все договорились, что победитель будет кандидатом. Митрохин, несмотря на все усилия и на поддержку многих известных людей в партии, в том числе Явлинского, проиграл их, получив поддержку лишь 42% выборщиков.

Но с победителем праймериз Яковом Якубовичем тут же поговорили по душам предположительно представители властей, и он отказался выдвигаться в мэры.

Первая попытка выдвинуть себя

Митрохин собрал конференцию (типа такого партийного парламента: делегаты от членов партии из районов города собираются и принимают решения). В ней, как вы помните из пункта 1, почти не были представлены его противники, так как противникам он не дал право голоса.

На конференции Митрохин поставил на голосование выдвижение своей кандидатуры, однако она была отклонена федеральным Бюро. По уставу только согласованный федеральным Бюро человек может быть выдвинут, а Митрохин, по мнению Эмилии Слабуновой и Григория Явлинского, нанёс партии политический ущерб, поэтому выдвигать его нельзя. Предложили выдвинуть главу Гагаринского района Елену Русакову.

Срыв общего собрания членов московского «Яблока»

Федеральное руководство предложило компромисс: провести общее собрание всех членов московского «Яблока» и там выдвинуть кандидата в мэры Москвы. Перед его проведением всем членам московского «Яблока» дали право голоса, в том числе противникам Митрохина.

Однако Митрохин сорвал кворум на общем собрании. При необходимых 360 членах партии пришло лишь 275, остальных отговорили или не пригласили. Было проведено справочное голосование, на котором Елена Русакова получила 95% голосов членов партии.

Вторая попытка выдвинуть себя

После срыва кворума на общем собрании Митрохин опять созвал свою конференцию. Возникла, однако, проблема — право голоса на ней получили 14 депутатов. Это меняло весь расклад конференции — в прошлый раз Митрохин получил 30 голосов, а Русакова 22.
Поэтому Сергей Митрохин лишил права голоса делегатов, которые были против него. Конференция после такого запрета сразу стала нелегитимной, о чём собравшихся предупредила контрольно-ревизионная комиссия партии.

Затем Митрохин предложил проголосовать за свою кандидатуру, хоть она и не была согласована федеральным Бюро. Это также нарушает устав партии. Однако конференция состояла почти полностью из сторонников Митрохина, а части делегатов, которая могла быть против, голосовать запретили. Несмотря на отсутствие необходимого согласования от Бюро, конференция проголосовала за выдвижение Митрохина.

Гонка в избирком

Так как решение не соответствует уставу, оно будет отменено. Для этого Бюро собирается в понедельник, а контрольно-ревизионная комиссия (это такой партийный конституционный суд) уже приостановила действие решения.

Однако Митрохин прибежал в избирательную комиссию сразу, как только она открылась, и подал туда те документы, которые при нём были. Закону они не соответствуют, однако, если Собянину очень нужно, то на нарушения можно закрыть глаза.

Резюме

Для спокойного сценария мэрских выборов очень нужен кандидат, который с виду напоминает оппозиционера, но в реальности не может сделать ничего интересного. Партия «Яблоко» отказалась выдвигать такого спарринг-партнёра, несмотря на пожелания мэрии, однако, вопреки закону такой кандидат может быть зарегистрирован, если избирательная комиссия по просьбе сверху закроет глаза на нарушения при выдвижении.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

Это же обман! Как такое возможно в демократической партии?
Обман. Не дать голосовать противникам, нарушить устав и побежать с документами в избирком — это обман. Такое возможно везде, особенно, когда власть помогает.

Митрохина теперь исключат из партии?
Формулировка «нанёс политический ущерб» подразумевает исключение из партии, да. Однако Митрохин в партии со дня основания и состоит в федеральном политкомитете — его членов исключить из партии может только съезд. Съезд — это сложная и дорогая история, он состоится нескоро, в конце 2019 года.

Почему бы Явлинский просто не запретил ему?
В «Яблоке» так не работает, это не вождистская структура, там никто не подчиняется ни Явлинскому, ни Слабуновой. Есть процедуры и партийные органы, есть вот такие люди, как Митрохин, которые на них плюют. Партия с такими случаями обычно разбирается, но не в формате «такой-то запретил».

Почему Митрохина вообще кто-то поддерживает при таких действиях?
Вот тут сложно. «Яблоко» действительно демократическая партия, но есть две проблемы. Во-первых, есть в партии такие люди, кто считает, что сейчас время сидеть в сторонке тихо. Победить нельзя — надо не подвергать риску партию и просто жить, пока это время не закончится. Они в меньшинстве, но есть. Во-вторых, те, кто так не считает, обычно оказываются тонкокожими, к борьбе не готовыми, и быстро убегают в кусты. Например, вот, Дмитрий Гудков — многие его сторонники вступили в «Яблоко» и пошли в депутаты от «Яблока», а он сразу же убежал, когда увидел сопротивление от Митрохина в плане мэрского выдвижения.

Почему-то считается, что если ты оппозиционер, то внутри партии за тебя всю работу должен сделать кто-то другой. При малейшем сопротивлении люди поливают «Яблоко» помоями, кричат, что партия плохая, и уходят.

А остаются те, кто, вот, как Митрохин. В 2016 году я вступил в партию и сторонников позвал, а Митрохин сразу же меня исключил, прямо через 3 месяца после вступления.

Я ухом не повёл, продолжал звать сторонников, привёл всех на муниципальные выборы выдвигаться от партии и продолжал борьбу. Решение Митрохина отменили, и все, кто вступил, — теперь члены партии. Мы решили побороться. Надеюсь, выйдет успешно, и больше таких историй, как это мэрское выдвижение, у нас не будет.

Зачем нам вообще интересоваться тем, что происходит в «Яблоке»?
«Яблоко» — это вторая партия в городе, у неё 181 депутат, есть целые депутатские советы, полностью состоящие из «яблочников». Это партия наших взглядов, которая не прогибается, не меняет убеждений под давлением, не продаётся.

Хороший кандидат от Яблока (не Митрохин) может набрать на выборах мэра до 20% и при некотором везении сделать второй тур. «Яблоко» может избрать фракцию в Мосгордуму. Много чего хорошего может произойти с «Яблоком», как показали недавно муниципальные выборы. Если интересна политика, то за «Яблоком» лучше следить.

Зачем тебе это всё надо? Это же болото!
Это не болото, это политика. Внутри она так выглядит, только вам об этом не рассказывают. Чтобы хорошие люди выдвигались от партии куда-то, сначала другие хорошие люди должны в эту партию вступить и начать принимать там решения. В «Яблоке» действительно круто — там много людей старшего и среднего возраста, кто занимается политикой давно, и эти люди наших взглядов. Они очень рады нас видеть и всячески нас поддерживают, причём все — и партийные старейшины, и Явлинский и Слабунова и Шлосберг и все остальные.

Всё непросто в России, не всегда всё получается, но мы правда стараемся :) Я надеюсь, что получится. Вступайте в «Яблоко» с нами :)