June 19, 2018

Калининград подготовился к ЧМ-2018: и так сойдёт!

Давайте посмотрим, как Калининград подготовился к приёму гостей. Если в плане организации самого футбола вопросов нет, там всё на высшем уровне, то вот с подготовкой городской инфраструктуры есть проблемы. Что видят гости, приехавшие на футбол?

Калининград утопает в рекламном мусоре: повсюду какие-то билборды, плакаты, вывески – всё залеплено. Общественный транспорт представлен помимо всего прочего маршрутками, а разобраться в схеме движения невозможно. Если главные улицы кое-как привели в порядок, то стоит лишь свернуть во дворы – начинается ад и пиздец.

А что с благоустройством? Не успели. Как и с аэропортом. Делалось всё наспех, с кучей косяков. Конечно, если сравнивать с тем, что было раньше, то стало лучше. Но если задуматься, как могло бы быть, то становится понятно, что не дотянули. Очень жаль. Когда ещё представится шанс привести город в порядок? Когда ещё на Калининград прольётся денежный дождь?

Смотрите сами, что в городе сделали и как могло бы быть:

Подписаться на канал

01. Это набережная Адмирала Трибуца, о которой я писал в конце 2016 года. Здесь ничего особо не изменилось.

02. А это уже набережная Генерала Карбышева, реконструкцию которой попытались закончить перед ЧМ. Внимательный зритель заметит, что, хотя это просто противоположный берег, набережная стилистически совершенно другая! Очень странное решение.

Проект реконструкции набережной Карбышева разрабатывала компания "Геоспецстрой" из Санкт-Петербурга. Тендер на реконструкцию год назад выиграла "АБЗ-Дорстрой", тоже питерская. Причём, как водится, эта фирма была единственным участником конкурса. Стоимость работ по контракту должна была составить 312,7 млн рублей.

В рамках реконструкции на набережной должны были построить пешеходную дорожку шириной 3 метра и длиной 2,5 км, установить 78 скамеек, 119 светильников, 14 тренажёров, 2 детских площадки и высадить 94 кустарника. Интересно, что для строительства набережной вырубили 164 дерева и 31 кустарник.

В принципе, на этом можно было бы и закончить. Ничего нормального компания, в названии которой есть "-строй", сделать не может.

03. Проект получился крайне неудачный. Видно, что люди, которые всё это делали, умеют хорошо выигрывать тендеры, но ничего не понимают в благоустройстве. Посмотрите на эту фотографию. Справа у нас холм... Слева на дорожке – решётка, закрывающая желобок ливнестока. По мнению авторов проекта, вся вода с холма вместе с грязью и землёй должна будет через дорожку стекать в ливнёвку. То есть тут будет вечная грязь. И это я ещё молчу про отсутствие деревьев и лавочек! И про то, что эти дебилы сделали дорожку так, что гуляющим не видно воды! Набережная без воды! Какой пиздец, какой пиздец...

04. Если вы думаете, что за оградой (которая больше напоминает забор для скота на ферме) будет вода, вы ошибаетесь: за ней ещё метров 5 газона. К воде невозможно спуститься, только если перелезть через забор. Вместо того, чтобы внизу предусмотреть какие-то лавочки, дорожку, настилы, лежаки, эти мудаки просто поставили забор для скота.

Изгибы пешеходной дорожки и отсутствие спуска к воде объяснили так:

"На участке от Деревянного моста до Второго эстакадного моста, где планируется укрепление набережной откосного типа, пешеходная дорожка имеет изогнутую ось на всем своем протяжении.

Это позволит пешеходам постоянно менять угол зрения на окружающие панорамы, а использование набережной откосного типа не будет создавать барьера в визуальном контакте воды с человеком".

В итоге мы имеем бесполезное пространство, которое никак не смогут использовать люди. Очень неграмотный проект.

Один из вице-премьеров обещал, что на набережной появятся слипы – сооружения для подъёма и спуска на воду малых судов. Их я пока не видел.

06. Это лавочки. Они просто неудобные. Нет спинок, нет тени... Ну как так можно?

07. Газон не сделали, почву не укрепили – всё это уже вымывается на дорожку. И это я в хорошую погоду приехал! А когда будет дождь, тут всё поплывёт!

08. За такие лавочки надо руки отрывать. Они могли бы быть дополнением к классическим лавочкам. Но когда это единственный предложенный вариант – это просто преступление.

09. Какие-то непонятные и бессмысленные элементы благоустройства. Что это? Зачем? Как туда пройти? По земле? Или туда не надо идти?

10. А это что?

11. Подход к благоустройству хорошо виден по оборудованию для детских площадок. Оно самое дешёвое и примитивное.

12. С тренажёрами такая же история.

13. По какой-то причине газон просто не сделали. Не успели? Не подумали заранее? Оказывается, трава не вырастет за 3 дня, если проебать сроки сдачи объекта... Да не может такого быть!

14. Вместо того, чтобы сделать тут что-то осмысленное и интересное, просто оставили очередной бесполезный пустырь.

15. Теперь город будет тратить на содержание этого пустыря деньги, коммунальщики будут пытаться вырастить тут траву, потом ухаживать за этим, а жителям не будет от этого пространства никакого проку.

16. Предполагалось, что набережная будет обладать какой-то хитрой дренажной системой. Проект должен был соединить в единую систему ливневую канализацию самой набережной и близлежащих домов. Вся вода во время дождей должна уходить в реку, а саму набережную, по идее, затапливать не будет. Что ж, посмотрим, как набережная переживёт летние дожди ;) Пока, судя по расположению решёток, работать эта система не будет.

17. Запомните, очень опасно поручать создание общественных пространств компаниям, в названии которых есть слово "строй", и тем более – "дорстрой". Что такое "АБЗ", боюсь даже представить. Мэрии Калининграда должно быть стыдно за то, что впустую потратили столько бюджетных денег (хотя деньги прежде всего федеральные и региональные).

Итак, идём дальше! Ещё одно общественное пространство!

18. Сквер возле бывшего здания биржи (сейчас это Областной центр культуры молодёжи) открыли буквально две недели назад при участии губернатора Алиханова и главы "Сбербанка" Германа Грефа. При чём тут "Сбербанк"? Оказывается, он оплатил всё удовольствие!

Как утверждает правительство области, сквер разбит на спонсорские деньги (причём не только "Сбербанка", но и других благотворителей). Из бюджета на благоустройство вроде как ничего не потратили. Общая стоимость работ превысила 200 млн рублей.

19. На первый взгляд всё выглядит круто.

20. На площади высадили около 30 сосен (хотя с виду новых деревьев меньше), которые лично выбрал ландшафтный дизайнер. Кстати, автором проекта стал некто Джей Кей, которого калининградские СМИ называют то американцем, то москвичом. Что очень круто, сосны взрослые! Редко в России для озеленения закупают большие деревья. А в Калининграде купили, молодцы. Сквер сразу после сдачи выглядит уютным и живым.

21. Взрослые деревья – это круто. Раньше на этом месте был пустырь.

22. Но самое главное – это фонтан. На радость детишкам и их родителям в Калининграде фактически появился городской пляж ))) Это не обычный фонтан, а светомузыкальный.

"Особенность калининградского фонтана – 300 водных струй высотой до 16 м, 25 водных контуров и 341 светильник.

Светомузыкальный фонтан оборудован видео-лазерной проекцией, автоматической многоэтапной системой очистки воды и может работать в режиме обучающего комплекса. К примеру, транслировать видеоматериалы, сопровождаемые синхронизированным динамическим оформлением из воды, света и музыки. На его водный экран размером 6х12м можно проецировать любое изображение.

Это второй инновационный фонтан в России – первый подобный объект год назад появился в Петергофе также при поддержке Сбербанка".

Пресс-служба правительства Калининградской области

23. К фонтану вопросов нет, всё круто. Кстати, подобные фонтаны таят одну опасность. Как мы знаем, вода в фонтанах не меняется, а максимум фильтруется. Когда фонтан классический, люди могут визуально оценить степень загрязнения воды. А когда фонтан сухой, качество воды визуально не определить. Хотя и пишут про многоступенчатую очистку воды, я бы задумался. Мы в Москве проводили проверку воды в таких фонтанах, и гадости там было больше, чем в обычных.

24.

25. В качестве покрытия используют бетон, нечасто такое встретишь в России.

26. Если при первом приближении сквер выглядит круто, то в деталях много косяков. Например, по всему скверу торчат какие-то провода. Что это? Почему они не изолированы? Тут будут светильники потом? Или что? Если это недоделки, то надо их как минимум изолировать и поставить табличку, что работы не окончены.

27. Ещё есть проблема с лавочками. Во всём сквере всего 2 длинных лавочки.

28. Лавочка красивая, но не очень практичная. Во-первых, она стоит на солнце, и нет никакой тени.

29.

30. Во-вторых, она бетонная, что не круто зимой и на жаре. Я бы лучше сделал её из дерева.

32. Бетонное покрытие сделали плохо! Уже сейчас образуются лужи. А что такое лужи? Это значит, что бетон тут очень быстро начнёт разрушаться.

33. Луж много, с разуклонкой накосячили. И на этих парапетах напрашиваются лавочки. Но их тут не сделали. Видимо, предполагается, что люди будут просто сидеть на бетоне. Это было бы возможно, но он будет грязным, так как по нему бегают дети во время игры.

34. Раньше на месте этого пустыря возле бывшего здания биржи хотели построить торговый центр. Но областной суд запретил застройщику что-либо здесь возводить.

35. Решётки ливневой канализации разместили около дорожек, но что-то пошло не так. Надо было либо гравий более крупной фракции использовать, либо решётку брать помельче. Сейчас ливнёвку засыпало гравием.

36. Очень хороший переходный переход ) Молодцы!

Губернатор Алиханов также сообщил о планах построить пешеходный мост от бывшего здания биржи на остров Кнайпхоф, чтобы связать две пешеходные зоны.

37. Это Деревянный мост, который тоже отремонтировали к Чемпионату мира.

38. Рамы были сделаны специально для поддержки трамвайных проводов.

39. Да, по мосту будет ходить трамвай!

40. Рамы сделаны в одном стиле с кованой оградой моста. Ограда новая, но примерно повторяет оригинальную. Сразу вопрос: зачем на маленьком, таком красивом и нежном мосту сделали отбойник, словно это федеральная трасса, где фуры носятся? Просто ужас. С одной стороны – шикарная ограда. С другой стороны – острые края конструкций отбойника, я о такой чуть футболку не порвал. Наверняка этот пост прочитают где-то в администрации. Передайте там начальнику моста, что отбойник надо убрать. Его применение в данном случае нецелесообразно. Мост-то крутой сделали, молодцы, но этот отбойник всё портит! Тут достаточно просто высокого бордюра.

41. Я бесконечно благодарен администрации за то, что ограду восстановили в прежнем виде, а не заменили на современное примитивное говно. Когда я раньше видел, как разрушается историческая ограда, то переживал, что в какой-то момент её демонтируют, и на её месте сделают что-то новое. Но сейчас я спокоен. Красивая ограда на месте.

Только вместо двух листьев...

... с каждой стороны теперь три.

43. На мосту есть смотровое окно, через которое можно увидеть старый разводной механизм. Кстати, стекло уже один раз пришлось менять, потому что зимой окно кто-то разбил.

44. А вот набережные не успели отремонтировать.

45. До моста тоже руки не дошли. Сделали новые спуски, а старую советскую ограду даже не покрасили.

46. В городе появились новые урны. Неплохо.

47. Рядом с Рыбной деревней строят синагогу. Насколько я понял, это попытка воссоздать Новую Либеральную синагогу, построенную еврейской общиной Кёнигсберга в 1894-1896 годах и уничтоженную при Гитлере. Красиво? У любого открыточного вида в Калининграде есть один нюанс...

48. Если посмотреть вниз, там будет лежать покрышка. Власти забыли почистить водоёмы Калининграда от мусора. Очень много покрышек. Как так? Не стыдно? Обратите внимание, что покрышка тут лежит очень давно, вся поросла водорослями. И это самый центр города!

49. И подобная ситуация повсюду. Покрышки везде.

50. Как только вам покажется, что вы попали в милый европейский городок...

51. ... из-за угла выскочит советская панелька и испортит весь праздник.

52. К чемпионату расписали трансформаторные будки.

53. Лев Яшин, оказывается, играл в варежках. Интересно...

54. Мусорные площадки не привели в порядок.

55. В городе появились новые остановки.

56. Остановки так себе, явно не украшение города... Можно было сделать и лучше.

Посмотрите на Москву:

Или на Севастополь:

57. Но самый ад – это схема движения автобусов. Интересно, есть ли в мире хоть один человек, который смог бы понять эту схему? Какое убожество... Хочется дать денег мэрии Калининграда на дизайнера.

58. Не, ребят, серьёзно, давайте скинемся и сделаем им хорошую схему? Я готов поучаствовать организацией процесса и деньгами. А то стыдно за Калининград.

59. В городе сделали дороги, чтобы гости не пугались.

60. Дороги обновили, зато на многих перекрёстках забыли нанести разметку пешеходных переходов. Очень опасные места получились.

61. Так как подготовка к чемпионату – это по большей части показуха, то во дворах дороги как после войны.

62. В 10 метрах от главной улицы города начинается типичный Калининград.

63. Перед гостями расстилаемся, а о своих людях не думаем. Для калининградцев дороги делать никто не собирается.

64. В городе всё ещё очень много визуального мусора.

65.

66. Странно, что уличную торговлю никто не упорядочил к Чемпионату.

67. Многие туристы жалуются, что давно не видели столько рекламы, на что калининградцы замечают: раньше было хуже.

68. Парковка

69. К Чемпионату построили несколько отелей. Когда я бронировал, оставался единственный номер в единственном доступном отеле – "Кристал Хаус". Отель годный, персонал отличный. Ещё бы они на подушках не экономили – цены бы им не было!

Большой футбол в Калининграде: всё очень круто

Плохой Кёнигсберг

Хороший Кёнигсберг