Новости
June 18, 2018

Гендиректора Audi задержали по делу о подделке данных о выбросах дизельных двигателей

Гендиректора автомобильного концерна Audi Руперта Штадлера задержали по делу о фальсификации данных о вредных выбросах дизельных двигателей, пишет немецкая Neue Osnabruecker Zeitung.

Ранее прокуратура Мюнхена предъявила Штадлеру и одному из членов совета директоров Audi официальные обвинения в мошенничестве и подлоге. В их домах прошли обыски. На сегодняшний день число ответчиков по делу Audi выросло до 20.

Параллельно с этим министерство транспорта Германии предписало концерну Daimler отозвать 774 тыс. автомобилей Mercedes, на которых было установлено оборудование, позволяющее манипулировать показателями выбросов. Daimler согласился с требованием, но отрицает, что установленное оборудование нарушает закон.

Euronews, 12 июня
Дизельному скандалу уже почти три года, а его последствия по-прежнему оказывают существенное влияние на автопроизводителей в Германии и других странах. В результате инициированных властями США в сентябре 2015 года расследований Volkswagen вынужден был признать, что во всем мире было продано 11 млн автомобилей, на которые было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей VW в 40 раз превышало допустимые нормы.

В Германии ведутся сразу три уголовных разбирательства в связи с нарушениями Volkswagen, и Audi является фигурантом во всех трех.

"Интерфакс"