June 16, 2018

Лайфхак по сохранению бюджета от саранских чиновников

Я уже рассказывал вам про стадион в Саранске. Изначально непонятно, зачем 300-тысячному Саранску стадион на 25 тысяч мест, если даже на топовые матчи в лучшем случае будут ходить тысяч 5. Придумают ли власти, как окупать затраты на его содержание? Одна идея у них уже есть...

Первоначальный проект стадиона был очень красивым. Могло получиться самое красивое здание в городе.

Потом проект до предела упростили. Строить решили из местных материалов, отказались от перепада высот фасадов, изменили цветовое решение. Получилось вот так:

Фото: fifa.com

Но даже тут сэкономленного бюджета оказалось мало. Поэтому перед открытием стадиона чиновники в принудительном порядке предложили сотрудникам бюджетных организаций убраться на нем.

Фото: fifa.com

10 июня, в прошлое воскресенье, бюджетников нескольких саранских организаций без объяснения причин попросили прийти на стадион. Только на месте люди узнали, что им придется убрираться: подметать полы и мыть сиденья.

Фото: fifa.com
«От нашей организации было девять человек, всего на стадионе убиралось человек сто. В субботу позвонил директор нашей организации, ничего не объяснил, мы узнали, что нужно делать, только когда прошли аккредитацию ФИФА и получили специальные бейджи со штрихкодом», — рассказал один из сотрудников по имени Евгений.

Он же уточнил, что не рискнул отказаться, так как не знал, какими будут последствия, хотя теоретически такая возможность была. Людей разделили на группы, каждой группе выделили свой сектор. Группа Евгения убиралась на стадионе три часа.

Фото: fifa.com

Но самое печальное в этой истории то, что позволить себе пойти на эти матчи бюджетники не смогут — для них это слишком дорого.

Хороший Саранск (и хорошая Мордовия)

Плохой Саранск

Преклонение перед западом