June 15, 2018

ЧМ-2018 в Екатеринбурге: халтура, распиздяйство, победа!

Половина пассажиров рейса Москва-Екатеринбург были уругвайскими болельщиками! Их команда сегодня играет с Египтом. Как вы понимаете, веселье началось уже в самолете! Болельщики скандировали свои кричалки, пели песни. Пассажиры вначале смущались. Кто-то судорожно доставал телефоны и начинал снимать необычно смелое для России поведение иностранцев, кто-то делал вид, что не обращает внимания, хотя это было невозможно. Но вскоре суровые лица наших соотечественников расслабились и начали появляться улыбки.

Сегодня на наших глазах происходят удивительные события. В Россию со всего мира приезжают люди, которые в другой ситуации никогда бы не добрались до нашей страны. Они приезжают на праздник. Они не знают, что у нас за распитие алкоголя в общественных местах могут задержать, они не знают, что за шествия и пляски на улицах можно познакомиться с ОМОНом. Они не подозревают, что за слишком вызывающую одежду и поведение человека могут обвинить в нетрадиционной сексуальной ориентации и даже ударить по лицу. Они как дети, которые, не принимая придуманных взрослыми глупых правил, ведут себя искренне и естественно. И я вижу, как постепенно традиционно зажатые, скованные и настороженные простые русские люди начинают расцветать, глядя на них. Это еще вчера мужик в платье был бы жертвой народного гнева, а сегодня он интересный яркий иностранец, с которым фотографируются суровые мужики с УралВагонЗавода.

Вы все, наверное, видели кадры с Никольской улицы в Москве. Тысячи болельщиков со всего мира оккупировали небольшую пешеходную улицу. Люди танцуют на лавках, забираются на фасады, пьют, поют песни, и никто их не трогает. Лавки ломаются, фасады обрастают флагами и транспарантами — в Москву пришел настоящий праздник без досмотров, загонов, заборов, рамок и товарища начальника. Это ли не чудо? И товарищ начальник испуганно смотрит на все это веселье и не знает, что ему делать. Еще вчера он бы свинтил всю эту толпу, а сегодня нет команды. И взгляд у товарища начальника испуганный не от того, что эта толпа может сделать что-то страшное, она не может. А от того, что он на этом празднике жизни совершенно чужой и бесполезный. Это ли не ужас? Это ли не чудо?

Я рад, что большой и яркий праздник пришел в Россию. России очень не хватает вот такого культурного обмена. Почувствовать себя частью огромного и очень разного мира. Равной частью. Не изгоем, как думают некоторые, и не каким-то особенным народом с лишней хромосомой и особым путем. А полноценной и равной частью большого яркого мира, которой мы, безусловно, являемся.

Уругвайские болельщики продолжают петь в самолете, меня переполняет восторг! Я выхожу из самолета с улыбкой на все лицо. Я заряжаюсь позитивной энергией от этих удивительных людей. И эта энергия уже выплескивается из самолета в аэропорт Кольцово и готовится в скором времени накрыть весь Екатеринбург. Я достаю камеру, чтобы снять встречающих в зоне прилета. Но ко мне быстро подходит какой-то охломон в серой форме САБ (Служба Авиационной безопасности) и говорит коронную фразу: «Низ-з-з-з-з-я снимать!». Все, я проснулся. Охломон рассказывает что-то про какой-то там свой кодекс и авиационную безопасность. Я ему объясняю, что он неправ, и снимать можно. И чувствую, что с каждым словом праздник исчезает.

Нет, надо отвлечься, не надо слушать его. Это просто надоедливый и неуместный будильник. Надо ехать в город. В городе точно будет праздник, в городе завтра большой футбол. А мы с вами посмотрим, как Екатеринбург подготовился к приему иностранных гостей.

-=У этого поста есть спонсор, если тебе есть 18, и ты интересуешься Чемпионатом мира по футболу, нажимай сюда=-

01. В зоне прилета стойка, где можно взять путеводитель по городу, карту и информацию для болельщиков. Все представлено на разных языках.

02. Часть городских автобусов отдали на растерзание болельщикам ) Можно бесплатно кататься между стадионом, аэропортом, фан-зоной. Кстати, в Екатеринбурге очень удобно, что стадион расположен буквально в центре города! Автобус идет в центр.

03. Как центр города подготовился к приему гостей? Ну, вот так… Я, если честно, не заметил особых изменений. Говорят, некоторые здания подкрасили и подмазали, но это не бросается в глаза. А вот разруха даже в центре города осталась.

04. Так что туристы могут любоваться русскими березами, которые растут прямо из русских памятников архитектуры и истории.

05. Здесь можно купить уральские сувениры и насладиться отношением городских властей к наследию предков

06. Удивительно, но болельщиков в городе не так уж и много. По крайней мере, по сравнению с Москвой. Все довольно буднично.

07. В Екатеринбурге матчи Чемпионата мира принимает Центральный стадион (на время проведения ЧМ –  "Екатеринбург Арена"). Тут сыграют сборные Египта и Уругвая (уже сегодня), Франции и Перу, Японии и Сенегала, Мексики и Швеции.

Изначально Центральный – классический советский стадион. Он был построен в 1957 году и представлял собой открытую арену с боковыми трибунами и парадным "сталинским" фасадом.

В 1999 году он выглядел так:

Первую реконструкцию стадион пережил ещё в 2007-2011 годах (в частности, тогда были снесены северная и южная трибуны).

Когда стало известно, что Екатеринбург примет матчи ЧМ, стадион решено было полностью реконструировать. При этом FIFA запросила у города вместимость стадиона 45 тысяч мест, но в итоге договорились увеличить количество зрителей до 35 тысяч. К весне 2018 года "Екатеринбург Арена" была готова принимать матчи.

К сожалению, при реконструкции было уничтожено много малых архитектурных форм и снесена малая спортивная арена: теперь на её месте парковка.

Сейчас от старого стадиона остался только фасад. Арена представляет собой современную чашу с интересной конструктивной особенностью: с одной стороны у неё дыра, в которую как будто въезжает временная трибуна, установленная за пределами стадиона.

У нас все над этой трибуной потешались, хотя это хорошее техническое решение для стадионов, которые после крупных спортивных событий планируют уменьшить количество зрительских мест. Оно применялось, например, на некоторых стадионах ЧМ-2014 в Бразилии и ЧМ-2002 в Японии. После ЧМ эту временную трибуну разберут, и вместимость стадиона Центральный уменьшится до 25 тысяч зрителей.

С точки зрения болельщиков были вполне логичны переживания по поводу плохого обзора. Но даже с самой верхней точки временных трибун хорошо видно всё поле, вплоть до противоположных ворот.

А вот один момент меня поразил. Когда я решил обойти стадион вокруг, то столкнулся с тем, что с одной стороны все было перекрыто. Там располагались технические проезды, и, чтобы обойти стадион, пришлось выходить на трамвайные пути! Идти по путям, потом по земле. Поток людей уже уничтожил газон.

11. Я был уверен, что раз по путям ходит так много людей, движения трамваев тут нет. Каково же было мое удивление, когда я увидел несущийся на полной скорости трамвай! Вот как так можно? Пиздец. Безопасность и удобство для людей? Нет, не слышали!

12. В итоге дорога к жилым домам выглядит так

13. Главная достопримечательность города – Дом Н. И. Севастьянова ) Площадь вокруг тоже реконструировали к чемпионату.

14. Сделали все топорно. Плитку уложили плохо, про водоотвод не подумали.

15. Большая беда Екатеринбурга – бесконечные подземные переходы в центре. Интересно, что чувствуют болельщики, которые гуляют и должны постоянно спускаться под землю?

16. Была в Екатеринбурге одна проблема – гранитная набережная была изрисована граффити.

Перед началом Чемпионата городские власти Екатеринбурга попытались избавиться от граффити на набережной Городского пруда. Если вы думаете, что гранит отмыли от рисунков, то не будьте так наивны.

Граффити просто залили серой краской. Да, прямо по граниту! Получилось невероятное уродство.

В администрации объяснили, что закрашивали английский мат и рекламу наркотиков, а сама краска вододисперсионная, и её можно будет легко оттереть после ЧМ.

Спустя пару дней выяснилось, что избавить набережную от граффити может пескоструйный аппарат. Удивительно, но технологии, которым уже много лет, не ведомы уральским чиновникам.

18. Екатеринбургские небоскребы. Справа виден Ельцин-центр.

19. Очень круто! Ребята решили заработать и продают туристам вафли. Говорят, что месяц работают. Горячо поддерживаю подобные начинания. Надеюсь, городские власти тоже их поддержат. Вообще надо было заранее объявить конкурс среди молодежи, а потом помочь реализовать идеи. Кто-то, как эти ребята, мог бы продавать еду. Кто-то делать сувениры, кто-то проводить экскурсии. Но тут, конечно, нужна грамотная поддержка со стороны администрации.

20. Ничего не поменялось

21. С разрухой в центре так никто и не разобрался

22. Навигационные стелы поставили в самых неожиданных местах. Часто они мешают проходу.

23. А вот странная штука. По всему городу расставили кучу мусорных баков для переработки и обычных отходов. Видимо, это было какое-то требование FIFA. Баки уродливые, огромные, такие надо ставить на контейнерных площадках, а не в центре города! Вот эти стоят прямо напротив городской Думы. Что за ужас? Неужели нельзя было установить аккуратные урны? Или власти решили целый месяц не опорожнять баки и сразу взяли, что побольше ;)

24. Также по всему городу появилось очень много биотуалетов. Они стоят буквально на каждом шагу! Их сотни, тысячи! Теперь в Екатеринбурге можно не искать кусты ))) Опять же, это показывает, что в другое время туалетов нет! То есть, когда туристы уедут, сходить легально в туалет будет опять невозможно. Почему власти так заботятся о туристах, а не думают о своих избирателях? А! Вспомнил, выборов же нет, поэтому чего думать об избирателях.

Заодно в Екатеринбурге перед ЧМ решили благоустроить некоторые улицы в центре. Интересно получилось с лавочками на аллее проспекта Ленина. Администрация заинтересовалась лавочками московского дизайнера Дмитрия Бурова, тот предоставил чертежи. Но подрядчик "Атомстройкомплекс" заказал изготовление лавочек не Бурову, а какому-то местному поставщику.

Грубо говоря, у дизайнера просто спиздили проект, решив сэкономить на лавочках. А может, провести их по той же цене и получить откат. Такие же лавочки и в московском парке:

При этом сделаны лавочки из других материалов, которые, по словам дизайнера, за полгода могут просто превратиться в хлам.

26. Лавочки разные, но, судя по всему, все подделка. Кстати, качество очень плохое. Урны уже начали ржаветь и разваливаться. Каждая вторая не закрывается.

27. В плане дизайна бульвара все очень случайно и непродуманно. Видно, что спешили

28. Качество работ плохое, дорогущий камень поколот, стыки плохие, опять же, водоотвода почти нигде нет.

29. По всему городу установили новые остановки. С точки зрения дизайна и удобства они устарели лет 30 назад.

30. А вот за люки Екатеринбург хочется похвалить. Молодцы, сделали фирменный люк вместо убогих стандартных.

31. Благодаря Чемпионату в городе появились правильные переходы на пересечении с второстепенными проездами. Молодцы!

32. Территорию вокруг стадиона тоже благоустроили. На первый взгляд все стильно и красиво, но не спешите делать выводы. Благоустройством занимался местный застройщик "Синара-Девелопмент".

33. Лавочки неудобные, без спинок

34. Про отвод воды писать не буду. Все сделано наспех.

35. Используется много видов плитки. Зачем? Круто, когда разные типы мощения используются, чтобы делать зонирование и управлять движением людей. Но тут все очень случайно. Наверное, с высоты птичьего полета тут будет интересный рисунок, но с человеческого роста невнятная и случайная игра линий. В целом дизайн слабый, место просто неуютное. Тут не хочется отдыхать.

36. В нашем климате использование полированного бетона нерационально. Особенно около урн. Он быстро испачкается и будет выглядеть плохо. Догадайтесь, обо что будут тушить окурки?

37. Очень странный выбор фонарей. Современные и стильные фонари соседствуют с классическими. Фонари почему-то светят на велодорожку. Освещение проезжей части и тротуара отсутствует. Зато зачем-то сделали забор. В общем, в каждой детали видно, что работу делали непрофессионалы.

38. Газон высадить не успели, поэтому просто повсюду засыпали землей. Это плохо. Так делать нельзя

39. Где-то трава выросла, а где-то нет

40. Укрепления склонов я не заметил. После нескольких дождей все это сползет в канаву.

41. Это называется провинциальный колхоз.

42. А еще к чемпионату в городе появились велодорожки. Но не спешите радоваться. Как и все остальное велодорожки отдали каким-то дилетантам, которые никогда в жизни велодорожки не проектировали и вообще не понимают, что это такое.

43. Расположение велодорожек вызывает много вопросов. Часто они совмещены с тротуарами, часто у них недостаточная ширина.

44. Самый пиздец в том, что они постоянно прерываются. То есть, около каждого перехода надо спешиваться! Пиздец просто.

45. Очень много конфликтных зон с пешеходами

46. Часто велодорожки заканчиваются просто внезапно и все. Вот как тут

47. Справа велодорожка

48. Велодорожка и пересечение с проездом.

49. Обособленная велодорожка идет по бульвару, но слишком узкая. И, конечно, она внезапно заканчивается перед перекрестком. Велосипедистам надо опять спешиваться и искать переход.

50. Дальше она внезапно начинается, но уже в два раза шире! Почему?

51. Потом внезапно заканчивается и все. В общем, очень неграмотно сделано. Похоже, что все это для галочки. Один самодур сказал, что надо велодорожки, другие подсуетились, отдали делать тому, кто велосипед видел только на картинке. Типичный чиновничий похуизм.

52. Раньше это было здание на ножках... Его реконструировали, и ножек больше нет! Зачем?

А вот так оно выглядело раньше

Это был действующий завод обработки цветных металлов на массивных серых опорах. Проект архитектора Владимира Юрьевича Шапошникова. Опоры были сделаны для того, чтобы открыть вид на памятник архитектуры – корпус аффинажного завода 1916 года.

Прямо рядом с Центральным стадионом находится большая тюрьма. Вернее, там целый комплекс тюрем: СИЗО-1 и ИК-2. Главное здание СИЗО – это здание Екатеринбургского централа, построенное в 1830 году.

Фото: znak.com

В Екатеринбурге решили, что стыдно показывать иностранным гостям настолько старую тюрьму, поэтому фасад залепили уродливыми панелями.

Здание СИЗО – не памятник архитектуры, поэтому в городской администрации его никому не было жалко. Кстати, со стены вокруг СИЗО заодно сняли колючую проволоку. Наверное, чтобы иностранцы не подумали, что Россия – полицейское государство. ;)

54. Из исторического здания сделали уродство. Надеюсь, авторов благоустройства после чемпионата посадят сюда отдыхать

55. Сходил на фестиваль болельщиков. Тут все круто организовано, но на рамках выстроилась очередь перед началом матча

56. Приятно, что болельщики из разных стран стоят бок о бок. Никаких конфликтов, все на позитиве

57. Наши подготовились, молодцы

58. Экран, звук, все было круто

59. Только места всем не хватило. Фан зона явно не рассчитана на всех желающих. В итоге многие не смогли посмотреть футбол. Я ушел после первого тайма в бар ). Кстати, что круто – продавали пиво!

60. Россия!

61. На случай, если кто переберет. Но народ вел себя культурно, и медики скучали

62. Уругвай

63.

64.

65. В центре города тоже болели

66.

67.

68. Эх, жалко, что нельзя никого задерживать! Ну, ничего, через месяц все вернутся на место

69. Общественный транспорт.

70. Первое в России здание по проекту архитектора Нормана Фостера. Это штаб-квартира «Русской медной компании», которая будет построена к 2019 году. Британское бюро Foster + Partners предложило идею фасада, напоминающего структуру меди. Для этого был разработан белый архитектурный бетон, который ранее не использовался в Екатеринбурге. Каждые две недели образцы этого бетона отправляют на проверку в Великобританию, а раз в полтора месяца с проверкой приезжают сотрудники бюро Нормана Фостера, замеряют все и фотографируют. В здании разместятся около 400 сотрудников компании, под землей будет трехэтажный паркинг на 85 автомобилей, а во внутреннем дворе разобьют небольшой парк.

71. Очень странный переход в центре. Зебра есть, а знаков нет. Люди думают, что переход, и идут. Машины думают, что перехода нет, и едут. Похоже администрация Екатеринбурга решила убить парочку болельщиков.

Завтра Калининград )

Первый день Чемпионата

Ну всё, началось!

Кто выиграет Чемпионат мира по футболу