Новости
June 15, 2018

"Дождь": Красовского, Яшина и Гудкова не пустят на выборы мэра Москвы

Власти решили не пускать на выборы мэра Москвы оппозиционных кандидатов Антона Красовского, Ильи Яшина и Дмитрия Гудкова, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники.

По данным "Дождя", в мэрии и администрации президента решили, что Красовский, Яшин и Гудков не нужны Сергею Собянину в качестве оппонентов, Поэтому им не будут помогать с преодолением муниципального фильтра − только у "Единой России" есть ресурсы, чтобы собрать подписи 110 муниципальных депутатов в 110 районах, нужные для регистрации кандидатов.

Один из собеседников "Дождя" утверждает, что от участия "несерьезных кандидатов" не будет пользы. Другой источник говорит, что потребуются только "скучные" кандидаты − принято решение, что кампания не должна быть "веселой".

Собеседники "Дождя" ранее утверждали, что близкие к Кремлю консультанты рекомендовали мэрии помочь с регистрацией Антону Красовскому. По их мнению, он не имеет шансов на победу, но помог бы привлечь внимание к кампании. Эту идею в мэрии одно время рассматривали, говорят собеседники "Дождя". Об этом же говорили и источники "Ведомостей". Однако против категорически выступали единороссы, утверждают собеседники "Дождя". По их словам, в партии не хотели собирать ему подписи, так как тот открыто признался в том, что он гомосексуал.

<…>

Представитель московских единороссов Олег Смолкин сказал "Дождю", что не комментирует действия мэрии и администрации президента. Глава Красносельского совета муниципальных депутатов Илья Яшин в свою очередь заявил, что не комментирует "слухи". Дозвониться до бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова "Дождю" не удалось. 

Журналист Антон Красовский заявил, что ничего не знает о планах мэрии помогать или не помогать кандидатам проходить муниципальный фильтр. "Никогда ничего с мэрией не обсуждал. Поэтому я не знаю, что они там думают − помогать, не помогать, собирать подписи, не собирать, мне тоже это непонятно. Собирать подписи, наверное, должны люди, которые идут самовыдвиженцами, а не мэрия Москвы", − сказал он "Дождю".

"Дождь"

Выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября 2018 года, срок полномочий избранного мэра составит пять лет. Для регистрации кандидата-самовыдвиженца понадобится как минимум 36 081 подпись избирателей.