Новости
June 14, 2018

Правительство предложило начать повышать пенсионный возраст в 2019 году

Правительство предложило начать повышать пенсионный возраст в России с 2019 года, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Предлагается ввести достаточно длительный переходный период", − сказал Медведев на заседании правительства .

"Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году", − отметил он.

"Интерфакс"
Для тех, кто собирался выходить на пенсию в ближайшие годы, будут действовать особые правила. Например, мужчины родившиеся в 1955 г. и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 62 и 57 лет соответственно.

"Ведомости"
"Мы должны их (пенсии − ред.) увеличивать темпами выше инфляции вне зависимости от внешних обстоятельств и внутренних проблем. Но демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становятся все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше. С каждым годом этот дисбаланс будет только расти, и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. Все это, если не принимать решения, может привести к разбалансировке пенсионной системы − вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства", − сказал Медведев.

<...>

"Принимаемые меры (по повышению пенсионного возраста в РФ − ред.) позволят не только повысить пенсии, они дадут возможность дополнительно сбалансировать рынок труда", − сказал Медведев на заседании правительства в четверг.

РИА "Новости"