Новости
June 13, 2018

Депутат Слуцкий впервые подробно ответил на обвинения в домогательствах

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, которого журналистки обвиняют в домогательствах, дал интервью журналу "Сноб" и впервые подробно прокомментировал скандал.

О "зайчутке":

"В моем лексиконе нет такого слова. Я мог сказать "зайчонок" <…> "Зайчонок" я говорю всем девушкам и женщинам, к которым хорошо отношусь. Собственной дочке, например, или помощницам в Госдуме"

Об эпизоде с журналисткой "Би-би-си" Фаридой Рустамовой:

"С Фаридой мы дружили, она постоянно приходила в Думу и приезжала ко мне в Сергиев Посад брать интервью. Кстати, у меня в мыслях не было, что она ведет диктофонные записи, не предупреждая об этом! Впрочем, потом от одной из девушек из думского пула я узнал, что, оказывается, журналистки "пишут" всегда, что, мягко говоря, не совсем прилично.

Когда у нас была комиссия по этике, другие обсуждения, Фарида пыталась утверждать, что якобы Слуцкий знал, что ведется запись. Это ложь, и я сразу об этом официально заявил.

<…>

У меня достаточно хорошая память, и я ничего подобного не помню. Я никогда не предлагал ей ни в шутку, ни всерьез стать моей любовницей. Да, я мог сказать ей "зайчонок". Мы очень часто общались, и я мог как-то не вполне официально к ней обратиться. Но границ не переходил. Никаких физических контактов с лобком или другими частями тела этой дамы у меня не было. Можете опять-таки считать это официальным заявлением"

Об эпизоде с продюсером телеканала "Дождь" Дарьей Жук:

"Вы же бывали на телеканале "Дождь", там камеры везде, да и помещений, где можно остаться с кем-то наедине, я что-то не припомню. Представьте себе, я прихожу в эфир и начинаю какую-то малознакомую девушку хватать за ягодицы. Крик, шум, масса свидетелей… Когда, по-вашему, эта скандальная информация появилась бы в эфире "Дождя"?! Я думаю, в ближайших новостях. Подумайте сами, на канал приходит, по сути, политический оппонент и начинает руки распускать. Лучший подарок для "Дождя" придумать трудно. А тут — молчание в течение 3 лет. Согласитесь, это какое-то совсем уж нелогичное поведение"

Об эпизоде с заместителем главного редактора телеканала RTVI Екатериной Котрикадзе:

"Я ее, естественно, нигде не запирал, потому что у меня нет такой манеры. У меня — и это знает вся Госдума — двери всегда настежь, если только я не работаю с секретными документами. Катю я знаю много лет. Она долгое время работала корреспондентом грузинского телеканала в Госдуме. Вместе со своим мужем-оператором брала у меня десятки раз интервью. У нас всегда были прекрасные отношения"

Обвинения в домогательствах Слуцкий считает кампанией против него, которая "начиналась стихийно, но потом ей решили воспользоваться определенные силы". Депутат считает, что этот скандал был нужен, "чтобы обкатать возможности харассмент-гейта в России как механизма дискредитации".

Слуцкий утверждает, что его знакомой, живущей за границей, предлагали полтора миллиона долларов "за ее подпись под статьей о том, что Слуцкий ее ни много ни мало изнасиловал". По его словам, он передал запрос и скриншоты сотрудникам правоохранительных органов.

"Не хочу, чтобы меня считали человеком, который совершил что-то предосудительное, затем спрятался за спину коллег, руководства комиссии по этике ГД. Я хочу самым искренним образом извиниться перед этими девушками, если я сказал или сделал что-то неприятное для них. Готов встретиться и обсудить ситуацию. Если это необходимо, готов отвечать в суде"

В феврале три журналистки открыто обвинили Слуцкого в домогательствах. По словам журналистки "Би-би-си", у нее есть записанная на диктофон аудиозапись разговора со Слуцким, когда он называл ее "зайчуткой" и предлагал стать любовницей.

8 марта Фонд борьбы с коррупцией сообщил, что нашел у Слуцкого незадекларированную недвижимость и 825 штрафов за нарушение ПДД, полученных с июня 2017 года. Позже в марте думская комиссия по этике разобрала скандал и не нашла в поведении Слуцкого никаких нарушений. После этого десятки российских СМИ объявили Госдуме бойкот.