Новости
June 11, 2018

В Швейцарии впервые протестируют систему голосования с помощью блокчейна

Жители швейцарского города Цуг впервые примут участие в муниципальном голосовании с использованием блокчейна, пишет издание Swissinfo.

Голосование будет проводиться с 25 июня по 1 июля с помощью системы электронного ID (eID) − она была запущена в ноябре 2017 года и сейчас насчитывает около 200 пользователей. Для участия в голосовании потребуется установить на смартфон приложение uPort.

Участники проголосуют за использование фейерверков на ежегодном фестивале Lakeside. Также им предстоит решить, нужно ли пользоваться системой eID для оплаты парковки или чтобы взять книгу в библиотеке.

Кроме того, пользователей спросят, стоит ли использовать такую систему на основе блокчейна для регулярного голосования на референдумах в будущем. Поскольку голосование будет пробным, его результаты не будут обязательными для городских властей.

Цуг − неформальная столица "Криптодолины" в Швейцарии, заявляет основатель стартапа Lykke Сергей Ивлиев. Например, в Цуге зарегистрирована компания Ethereum, которая создала одноимённую блокчейн-платформу.

В 2016 году в Цуге начали принимать биткоин в качестве оплаты за некоторые муниципальные услуги.

VC.ru