June 9, 2018

Рейтинг российских городов глазами британских СМИ

В преддверии ЧМ по футболу, который пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля, британское издание The Independent составило рейтинг российских городов, в которых пройдут матчи. Первое место в списке занял Санкт-Петербург, который автор статьи назвал самым красивым городом России.

Судя по всему, рейтинг основывается на истории города, достопримечательностях. Оценивались стадионы и общая привлекательность. Все города получили положительную оценку, кроме Саранска. Там, со слов автора статьи, нет мест в отелях, а сам город не очень-то популярен и интересен. Он занял последнее место в списке.

Полный рейтинг выглядит так:

1. Санкт-Петербург
2. Москва
3. Сочи
4. Нижний Новгород
5. Калининград
6. Екатеринбург
7. Волгоград
8. Казань
9. Ростов-на-Дону
10. Самара
11. Саранск

Стадион «Санкт-Петербург» назвали самым северным и самым красивым среди остальных. Он создан по проекту японского архитектора Кисё Куросавы и напоминает космический корабль, который приземлился на Крестовский остров. О том, что стадион является памятником коррупции, и о том, как в нем протекает крыша, в статье не упоминается.

Петербург назвали культурной столицей, но если говорить именно о футболе — именно там много футбольных хулиганов и группировок, поддерживающих Питерский «Зенит» и другие команды. Например, «Невский Фронт», которая раньше наводила ужас на гостей Санкт-Петербурга. «Мьюзик Холл» — одна из наиболее влиятельных футбольных фирм в Санкт-Петербурге, идеологические ориентировки внутри фирмы по умолчанию правые, участники часто руководят другими, более молодыми и малочисленными группировками. Многие представители основы на футбол даже не ходят.

На втором месте, что неудивительно, оказалась Москва.

Автор статьи предлагает посетить Китай-город и опрометчиво называет его «Чайнатауном». В комментариях возмущаются, что Китай-город — не Чайнатаун, и вообще с Китаем не связан. Согласно наиболее распространенной версии, название района происходит от восточнославянского слова «кита», которое означает «плетень». Некоторая часть этого района была защищена от захватчиков с помощью особой земляной стены — переплетенные жерди ставились на некотором расстоянии друг от друга, а промежуток между ними заполнялся землей, глиной, крупным щебнем, камнями.

Третье место занял Сочи. О том, как идет подготовка к ЧМ в этом городе я недавно рассказывал. В каком-то смысле Сочи повезло больше других городов ЧМ, потому что вся инфраструктура — дороги, развязки, аэропорт, вокзал и т.д. — были готовы уже к Олимпиаде. Даже новый стадион строить не пришлось — все матчи ЧМ пройдут на олимпийском стадионе «Фишт», который специально реконструировали, увеличив его вместимость и приспособив для просмотра футбола. Стоимость реконструкции составила 4,7 млрд рублей.

Статья была воспринята неоднозначно. Один комментатор даже обвинил автора в искажении фактов, назвал тем, кто позорит Россию, и попросил извиниться.

А вы согласны с рейтингом?

Памятник коррупции принял первый матч

Она опять течёт

Сочи: подготовка к ЧМ по футболу и яхты Путина