Новости
June 8, 2018

Музей истории ГУЛАГа сообщил о секретном приказе об уничтожении сведений о репрессированных

В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные данные о репрессированных в СССР, сообщили директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и партнер музея, исследователь Сергей Прудовский.

"Уголовные дела граждан хранятся в ФСБ либо в госархивах. Но все они заканчиваются датой осуждения и сведениями о приговоре: расстрел или лагерь. С расстрелом понятно. А информация, куда был отправлен приговоренный к лагерям, выжил ли, переводился ли из одного лагеря в другой, находится только в учетных карточках, хранящихся в МВД. И эта информация после уничтожения карточки предается забвению", – рассказал Прудовский "Коммерсанту". О секретном указе исследователь узнал от управления ФСБ по Магаданской области, куда он сделал запрос по поводу одного из бывших заключенных.

Романов направил по этому поводу обращение советнику президента и главе президентского совета по правам человека Михаилу Федотову. Федотов, в свою очередь, заявил, что "это принципиально важно, так как это средство противодействия фальсификации истории". "Когда есть документ, его фальсифицировать практически невозможно. А когда документа нет, можно придумать все, что угодно. Поэтому нужно сохранять по возможности все документы, которые относятся к тому периоду, – сказал Федотов газете.

"В случае если заключенный умирал или погибал в лагере, его личное дело отправлялось на бессрочное хранение, – пояснил "Ъ" господин Романов. – А если человек освобождался, то его дело уничтожалось, но составлялась архивная карточка, где указывались ФИО, год и место рождения, передвижение заключенного между лагерями и лагерными пунктами, а также дата освобождения". <...>

"Я запросил УМВД по Магаданской области. Они ответили, что личное дело заключенного было уничтожено еще в 1955 году согласно приказу тех лет. При этом выяснилось, что архивная учетная карточка тоже была уничтожена", – рассказал "Ъ" господин Прудовский. На его вопрос, на каком основании это сделано, начальник информационного центра УМВД России по Магаданской области Михаил Серегин сообщил, что есть межведомственный приказ под грифом "для служебного пользования" от 12 февраля 2014 года "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ". Этот приказ подписан совместно МВД, Минюстом, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФСКН, ФТС, ФСО, СВР, а также Генпрокуратурой и Государственной фельдъегерской службой.

"Срок хранения карточек на осужденных – до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста, – говорится в ответе господина Серегина. – Срок хранения карточки на Чазова Федора истек в 1989 году, уничтожена карточка по акту от 11 сентября 2014 года". <...>

Количество осужденных в годы советских репрессий неизвестно. Только на 1937–1938 годы приходится более 1,7 млн арестов по политическим статьям. По подсчетам международного общества "Мемориал", общее число репрессированных может достигать 12 млн. <...> Господин Федотов не исключил, что вопросом займется возглавляемая им межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий.

"Коммерсант"

80 лет назад начался Большой террор

Прогулка по Москве в год Большого террора

Похороны Сталина