Новости
June 8, 2018

"Вашингтон Кэпиталз" и Александр Овечкин впервые в истории завоевали Кубок Стэнли

Александр Овечкин с другими хоккеистами "Вашингтона" после победы. Фото из твиттера клуба

Команда НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" впервые в своей истории завоевала Кубок Стэнли. В пятом матче финальной серии "Вашингтон" выиграл у "Вегас Голден Найтс" со счетом 4:3, победив таким образом в серии до четырех побед (4-1). Российские хоккеисты "Вашингтона" Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов впервые стали обладателями Кубка Стэнли.

Овечкин, капитан команды, также получил "Конн Смайт Трофи" как самый ценный игрок турнира. Он стал вторым россиянином, которому достался этот приз, первым был Евгений Малкин в 2009 году.

Для "Вашингтона" это был всего лишь второй выход в финал Кубка Стэнли за 44 года. Впервые команда добралась до решающей серии в 1998 году, где проиграла "Детройту".

Как Овечкин шел к финалу Кубка Стэнли. Он мечтал об этом 13 лет <...>

Овечкин был задрафтован "Вашингтоном" в 2004 году, став вторым российским хоккеистом в истории выбранным под первым номером. <...> Главное, чего не хватало североамериканской карьере Овечкина до этого сезона – кубковые успехи. Впервые он сыграл в плей-офф весной 2008 года. "Вашингтон" под руководством Брюса Будро выиграл Юго-восточный дивизион, но уже в серии первого раунда в семи встречах уступил "Филадельфии". <...> "Харт Трофи" – приз самому ценному игроку регулярного чемпионата – Овечкин впервые выиграл в 2008 году. <...> В 2009 году Овечкин впервые почувствовал, что же это такое – побеждать в розыгрыше Кубка Стэнли. Правда, пройти "Вашингтон" смог только один раунд.

Sport24, 24 мая
В текущем сезоне Овечкин стал первым игроком в истории "Вашингтона", который преодолел рубеж в 1000 матчей за клуб в регулярных чемпионатах. "1000 игр за один клуб – это замечательно, если бы я мог вернуться назад, подписал бы контракт на 16 лет, если бы знал, как сложится ситуация. Самое главное для нас – победа в розыгрыше Кубка Стэнли, я хочу выиграть", – подчеркнул Овечкин. <...>

Овечкин трижды становился чемпионом мира (в 2008, 2009 и 2014 годах), по разу выигрывал чемпионат России (2005) и Кубок Гагарина (2013) в составе московского "Динамо". Нет в коллекции российского бомбардира лишь главной клубной награды – Кубка Стэнли и звания олимпийского чемпиона. "Вашингтон" в эпоху Овечкина ни разу не проходил дальше стадии второго раунда плей-офф.

ТАСС, 24 мая