June 7, 2018

Альтернативная прямая линия с Путиным. Онлайн

Сегодня Путин уже в 16-й раз будет общаться с россиянами. Первая телеконференция в таком формате состоялась 24 декабря 2001 года, последняя – 15 июня 2017-го. Путин 11 раз отвечал на вопросы граждан как президент, и 4 раза – как премьер. Не проводилась прямая линия только в 2004 и 2012 годах.

В этот раз на прямую линию поступило уже 1,75 млн вопросов. В последние годы Путин успевает ответить на 70-80. Рекорд был поставлен в 2011-м, когда Путин отвечал 90 раз. А рекорд по продолжительности эфира президент поставил в 2013 году: он вещал 4 часа 47 минут.

Возможно, сегодня будет объявлено о запуске нового мегапроекта – строительстве моста на Сахалин. Во всяком случае, если губернатор и депутаты смогут дозвониться до президента.

Для многих россиян апелляция лично к Путину остаётся единственным шансом добиться справедливости. Чаще всего народ жалуется доброму президенту на плохую прокуратуру, судебных приставов и полицию. Это говорит о том, как в России работают органы госуправления и суды на региональном и муниципальном уровне (никак). Всё больше россиян начинает воспринимать людей в форме как личных врагов. И их мотивы попасть на прямую линию понятны: когда проблемы начинают решаться только после личного вмешательства главы государства в прямом эфире федеральных телеканалов, ничего другого не остаётся.

Сегодня, говорят, к прямой линии подключат сразу всех губернаторов, и по команде Путина они будут оказываться в эфире – вот это должно быть забавно.

Но ещё я уверен, что из уст президента, как и всегда, будут извергаться потоки цифр на тему социалки и захватывающей статистики урожаев зерновых. Поэтому я буду транслировать для вас происходящее с одновременным переводом на человеческий язык. Начнём в 12:00 МСК.

Если онлайн не отображается в блоге, читайте его здесь.