Новости
June 5, 2018

Госдума ввела штрафы за нарушение закона о запрете анонимайзеров

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предполагающий административные штрафы за нарушение закона о запрете сервисов для обхода заблокированных сайтов.

Закон предполагает, что поисковые сервисы будут обязаны подключиться к федеральной информационной системе, в которой будет размещен реестр запрещенных сайтов. Поисковики, которые выдают пользователям ссылки на такие сайты, будут штрафовать.

Неисполнение оператором поисковой системы обязанности по подключению к этой системе "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц − от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц − от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей", − говорится в пояснительной записке.

Госдума

Административные штрафы предусмотрены и для провайдеров хостинга или других лиц, которые не предоставят или несвоевременно предоставят в Роскомнадзор данные, позволяющие идентифицировать владельцев сервисов для обхода блокировок. Для граждан штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц − от 50 до 300 тысяч рублей.

Если этот закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Закон, позволяющий блокировать VPN-сервисы и анонимайзеры, был принят Госдумой в весеннюю сессию 2017 года и вступил в силу с 1 ноября.

По этому закону ФСБ и прочие уполномоченные структуры должны выявлять сайты и сервисы, позволяющие получать доступ к страницам из списка заблокированных. Если анонимайзеры после предупреждения не начнут блокировать запрещенные сайты, Роскомнадзор должен ограничивать доступ к таким сервисам.

В конце февраля 2018 года Роскомнадзор сообщал, что ФСБ ни разу не применила этот закон.

"Медуза"