June 5, 2018

Что бывает, когда в стране уважают историю

Сегодня мы продолжим гулять по сказочной Голландии. Слово "сказочный" в данном случае употребляется не для красоты, а чтобы точнее передать красоту голландских городов. Они действительно похожи на декорации к сказкам. Пряничные домики, яркие цветы, узкие улочки. И это же не какой-то парк развлечений вроде Диснейленда. Это обычные города и деревни, в которых живут голландцы.

Как же так вышло? Просто голландцы уважают свою историю и культуру не на словах, а на деле. Они гордятся ей, они её сохраняют. И поэтому мы, когда приезжаем к ним, думаем, что попадаем в сказку.

Может ли такое быть у нас? Конечно!

Волендам находится менее чем в 20 км от Амстердама, и сюда тоже едут толпы туристов – как правило, за рыбой и за фотками в национальных голландских костюмах.

Вообще, это небольшой город (22 000 жителей), но городского статуса у него нет, так что он продолжает считаться деревней. При этом он граничит с городом Эдам – тем самым, откуда родом знаменитый сыр – где живёт всего 7380 человек. Поди пойми логику этих европейцев... Хотя в России такие примеры тоже есть, взять хотя бы разросшиеся станицы.

01. Это туристический центр. Тут магазины, кафе, всегда шумно. Но даже туристический центр не похож на рынок, как подобные места в других странах.

02. Да, есть перегиб с вывесками, можно было бы сделать ещё деликатнее.

03. Но в целом сохраняется главное: ты ощущаешь себя не на китайской барахолке, а в центре старого европейского городка.

04.

05. А где асфальт? А нету!

06. Ресторан. Волендам позиционирует себя как настоящую рыбацкую деревню, поэтому многие мероприятия или развлечения так или иначе связаны с рыбой. Ну или с сыром. Плюс в том, что вкусную рыбу можно купить даже в уличном лотке или в обычном магазине. В ресторанах, конечно, дороже.

07. Жилые районы не менее прекрасны. Все здания в едином стиле. Даже если кто-то построил новый дом, вы этого почти не заметите, так как новая архитектура с большим уважением относится к исторической среде.

08. В итоге сохраняется дух старого города.

09. А какое здание здесь новое, какое старое – уже не так важно. Потому что историческая среда важнее отдельных памятников архитектуры.

10. Кайф!

11. Посмотрите, сколько видов мощения, какая эстетика и красота! Никому тут и в голову не придёт класть асфальт.

12. Старые каналы сегодня несут декоративную функцию.

13. Если убрать машины, то не поймёшь, в какую эпоху сделана фотография.

14. Это обычный жилой дом. Сказочная жизнь. Никто не ставит заборов, не делает пристроек и надстроек.

15. Как и 100 лет назад, сушат бельё.

У нас обычно с исторической средой обращаются вот так:

Не получается сказки...

16. Но вернёмся в Голландию.

17.

18.

19. Обратите внимание, напротив новые дома. Они не пытаются копировать историческую архитектуру, но и не выбиваются из общего стиля соседних построек. То есть, с одной стороны, они вполне современно выглядят, с другой – не являются чужеродным телом в исторической застройке.

20. Каждый элемент истории важен.

21. Волендам совершенно не похож на деревню в нашем понимании.

22. Это милый и уютный городок.

23.

24. Но вообще, по поводу Волендама есть пара сомнений. Во-первых, голландские рыбаки традиционно отправлялись за уловом в море. А сейчас деревня стоит на берегу пресноводного озера, которое возникло после того, как в 1930-е залив Зёйдерзе был отделён от Северного моря дамбой.

25. То есть жители Волендама больше не могут, как раньше, просто ловить морскую рыбу недалеко от берега. Для этого их суда сначала должны пройти через Амстердам и по каналу Нордзе выйти в Северное море. Есть подозрение, что им сейчас дешевле эту рыбу просто купить у соседей и продать как "местную". Но, может быть, я наговариваю?

26. Ещё одно новое здание.

27. Набережная, справа уже море. Вернее, озеро.

28. Посмотрите на мощение:

29. Парковка вынесена за пределы деревни.

30. Голландцы умеют делать правильные переходы.

31. А теперь прокатимся по Амстердаму на лодочке.

32. В Амстердаме такая же ситуация. Именно уважение к истории и культуре своей страны делает его сказочным.

33. Старые лодки на каналах

34. Хорошая архитектура

35. Это ли не сказка?

36.

37.

38.

39. Ограничитель высоты на цепях ) В Питере такого нет.

40. Дом

41. Старые деревянные здания в идеальном состоянии.

42. Парусники

43. У нас тоже так будет рано или поздно!

Новые районы Амстердама: хотели бы так жить?