Новости
June 2, 2018

Уголовное дело против студента МГУ, возбужденное из-за надписи "Нет фан-зоне", закрыто

2 июня, 12:10 Первокурсник филфака МГУ Дмитрий Петелин стал фигурантом уголовного дела о вандализме из-за надписи "Нет фан-зоне" на указателе к чемпионату мира по футболу. Вместе с ним были задержаны еще двое студентов, пока они остаются в статусе свидетелей, сообщает "Медиазона".

Студентов задержали 1 июня. Двоих забрали прямо с экзамена, в отделе у них отобрали телефоны, чтобы изучить переписку в Телеграме. Петелину полицейские позвонили и попросили дать объяснения по этому делу, сообщив, что "сажать не собираются" − его доставили в отдел дознания, когда он пришел в полицию. В итоге его отпустили под подписку о невыезде.

В пресс-службе московской полиции рассказали, что полицейские получили сообщение о надписи на указателе у станции метро "Университет" полицейские получили 31 мая. Ущерб оценили в 65 тысяч рублей. В полиции сообщили, что для разбирательств в отдел доставили трех человек, но не уточнили, были ли они студентами МГУ.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на свой источник сообщает, что фигурантами дела о вандализме стали все трое студентов. Официального подтверждения этой информации пока не было.

https://t.me/varlamov_news/5139
Ранее инициативная группа студентов требовала отказаться от размещения фан-зоны ЧМ-2018 рядом с главным зданием МГУ на Воробьевых горах. Она указывала на то, что в нем находится студенческое общежитие, условия проживания в котором из-за соседства с десятками тысяч болельщиков станут невыносимыми.

"Интерфакс"
Студенты МГУ несколько месяцев протестуют против фан-зоны чемпионата мира по футболу. Они считают, что зона нарушит их права, помешает нормальной учебе и испортит исторический облик Воробьевых гор. 3,5 тысячи студентов и преподавателей университета подписали петицию с просьбой перенести фан-зону в другое место.

"Медиазона"

9 июня, 13:32 Уголовное дело в отношении студента Дмитрия Петелина закрыто. За него вступился, в частности, ректор МГУ Виктор Садовничий.

"По сведениям, полученным от дознавателя, прокуратура ЗАО отменила постановление о возбуждении дела на студента МГУ Дмитрия Петелина, который написал "Нет фан-зоне" на указателе к ЧМ. Об этом рассказал наш адвокат правозащиты "Открытой России" Сергей Бадамшин

Прокуратура запросила документы у дознания, после чего было принято решение о прекращении дела. Ранее на этой неделе наши адвокаты подали жалобу в прокуратуру ЗАО и ходатайство, в котором отметили, что надпись на указателе не образует состава преступления по статье 214 УК. В ближайшее время мы ознакомимся с постановлением о прекращении уголовного дела".

Телеграм-канал "Правозащиты Открытки"
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий попросил первого заместителя МВД Александра Горового "не применять мер юридической ответственности" к студенту. <...>

Копию письма Садовничего представителю МВД опубликовали в группе «Студенческий совет МГУ» в соцсети "ВКонтакте". "С данным студентом была проведена разъяснительная работа профилактического, воспитательного характера… Считаем, что принятые меры, в совокупности с проводящимися в настоящее время следственными действиями, достаточны для того, чтобы Д. Петелин осознал неправомерный характер своих действий и впредь не допускал подобного", – говорится в документе.
Daily Storm

13 июня, 13:32 Петелина оштрафовали на полторы тысячи рублей.

🤘Ну вот и все, студента МГУ Дмитрия Петелина оштрафовали на 1500 рублей за надпись "Нет фан-зоне" на указателе к ЧМ-2018. Статья 20.1 КоАП, мелкое хулиганство. А уголовное дело прекращено.

Работали адвокаты правозащиты "Открытой России" Сергей Бадамшин и Олег Елисеев.

Телеграм-канал "Правозащиты Открытки"