Новости
June 1, 2018

YouTube заблокировал канал пранкера Вольнова, распространявшего слухи про 300 погибших в Кемерово

Канал украинского пранкера Евгения Вольнова (настоящее имя − Никита Кувиков), распространявшего слухи про 300 погибших в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", заблокирован с 1 июня за нарушение правил сообщества YouTube. Что именно стало причиной блокировки, не уточняется.

"Спокуха, все будет в шоколаде", – написал в твиттере сам Вольнов.

В конце марта Следственный комитет возбудил дело против Вольнова за распространение недостоверных данных о количестве жертв пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Дело возбуждено по статье о возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК).

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта. Его жертвами, по официальным данным, стали 60 человек, большинство из них − дети. Вольнов в день пожара обзванивал кемеровские морги, представляясь сотрудником МЧС, и предупреждал о "сотнях трупов".

Публикацию роликов он объяснил тем, что "является единственным, кто говорит правду и не боится этого".

"Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах", – сообщил Вольнов. "Я являюсь единственным, кто говорит правду и не боится этого", – сказал он.

По словам Вольнова, российские власти "очевидно будут пытаться замолчать количество потерь". "Ни одна официальная российская структура не заслуживает доверия. МЧС-ники могли достать детей, но они позволили им задохнуться. Хочется напомнить россиянам, что благодаря их бездействию умирают дети во всем мире: в Сирии, в Украине и не только. Это хороший повод задуматься, во что россияне превратили свое государство", – рассказал Вольнов.

РБК, 27 марта