Новости
June 1, 2018

"Ведомости": в России планируют запретить продажу жилья на этапе строительства

К 2020 году в России планируют полностью запретить продажу жилья на этапе строительства. Об этом газете "Ведомости" рассказали несколько источников, близких к участникам совещания с президентом Владимиром Путиным.

Путин обсудил закон о долевом строительстве с чиновниками и застройщиками вечером 30 мая. Девелоперы хотели добиться смягчения требований, но получилось наоборот − Путин решил уходить от долевого строительства. Законодательство предусматривает отказ от него с 1 июля 2019 года, но президент "требовал сделать это раньше, чуть ли не в этом году", говорит собеседник газеты.

Обсуждалась и возможность с 2020 г. продавать только готовое жилье, добавляет он. Близкий к другому участнику совещания человек подтверждает: через два года власти могут запретить продажу недостроенного жилья.

Год назад были приняты поправки в закон о долевом строительстве. Фактически они это самое долевое строительство уничтожают. По новому закону с 1 июля 2019 г. застройщики могут получить деньги за проданное жилье только после предоставления квартиры покупателю.

Если жилье приобретается на этапе строительства, деньги хранятся на специальных счетах в банках. Доступа к ним не имеют ни покупатель, ни продавец. На случай отзыва лицензии у банка предусмотрено гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов − до 10 млн руб. (в отличие от 1,4 млн руб. по вкладам). Стройку девелоперам придется финансировать из своих средств или кредитоваться в банках.

"Ведомости"