Новости
May 31, 2018

Аркадий Бабченко рассказал подробности инсценировки своего убийства

Аркадий Бабченко во время "Евромайдана" в 2013 году. Фото: Виталий Рагулин

Российский журналист Аркадий Бабченко, инсценировавший при участии украинских спецслужб собственное убийство, дал интервью "Би-би-си", в котором рассказал подробности произошедшего. По версии украинских властей, на Бабченко действительно планировалось покушение и благодаря инсценировке удалось задержать предполагаемых организатора преступления и киллера.

"Мне хотелось сказать нет, когда предложили участие в операции. Хотелось собрать шмотки и исчезнуть где-то на Северном полюсе", – рассказал Бабченко корреспонденту "Би-би-си" в Киеве Джоне Фишеру.

"Но это было невозможно, поэтому пришлось работать", – продолжил он. На вопрос, были ли у него опасения принимать участие в таком фейке, Бабченко ответил: "Речь не шла о фейк-ньюсе, речь шла о спецоперации".

"Когда тебе показывают все твои документы, документы жены, фото дома, такие фото, которые были только в российском паспортном столе, ты не задаешься вопросом, не фейк ли это ньюс. Ты думаешь о том, как выжить", – рассказал журналист.

Вопрос о том, что стало результатом спецоперации, Бабченко переадресовал СБУ. "Достигнуто было то, что преступление удалось предотвратить, и при этом собрана вся доказательная база", – пояснил он. <...>

"Жена, конечно, знала, потому что все делалось в нашем доме на ее глазах", – сказал он. "Но я очень прошу не втягивать ее в это дело. Я устал бояться за себя и не хочу бояться за свою семью", – добавил он и еще раз выразил сожаление в связи с тем, что "пришлось друзей протащить через все это".

На вопрос, не боится ли он, что пострадает его репутация журналиста и не сыграет ли эта история на руку российским властям, Бабченко ответил иронично: "Когда к вам придут и скажут, вот заказ на твое убийство, вы займете гордую позу и скажете: я думаю о репутации СМИ, пусть меня убьют! Вперед!"

"Речь не шла о фейке, речь шла о спецоперации, – настаивает Бабченко. – Подготовка шла долго, месяц. Когда решили, что делаем в этот день, пришел гример. Мы тренировались падать. Меня загримировали. Кровь была натуральная. Все было по-настоящему".

"Жена позвонила в полицию и "скорую помощь". Приехал наряд и врачи, – продолжил Бабченко. – Меня положили на носилки, спустили в карету ["скорой помощи"]. Легенда была, что я еще живой".

"Мы отъехали, потом я "умер". "Скорая" сообщила о факте моей смерти. После этого меня отвезли в морг. Пока ворота не закрылись, в морге я изображал мертвого", – рассказал журналист

"В морге завели в комнату санитара, там я воскрес, снял футболку и умылся. Включил телевизор и сел смотреть новости о моем "убийстве". После этого меня отвезли в безопасное место. Закончилось все только в пять утра", – сообщил журналист.

"Би-би-си"

Информация об убийстве Бабченко появилась вечером 29 мая, ее подтвердили в киевской полиции и Службе безопасности Украины (СБУ). Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в тот вечер сообщил, что убийца несколько раз выстрелил в спину Бабченко в подъезде, когда журналист открыл дверь в свою квартиру. "Сердце Аркадия остановилось в карете скорой помощи по дороге в больницу", – утверждал Геращенко. Во время брифинга СБУ днем 30 мая глава ведомства Владислав Грицак неожиданно для всех поздравил Бабченко с очередным днем рождения, после чего журналист появился перед камерами и рассказал, что все это было спецоперацией.

Предполагаемый организатор убийства – исполнительный директор и совладелец оружейного предприятия "Шмайсер" Борис Герман, ему предъявлены обвинения в терроризме. По версии украинских властей, он был завербован российскими спецслужбами и намеревался после убийства Бабченко наладить поставки оружия для последующих терактов и убийства еще 30 человек. Имя второго задержанного – предполагаемого киллера – не называется, он проходит по этому уголовному делу как свидетель.

https://t.me/varlamov_news/5078
https://t.me/varlamov_news/5089
https://t.me/varlamov_news/5093
https://t.me/varlamov_news/5094