Новости
May 30, 2018

Аркадий Бабченко жив, его "убийство" – инсценировка

Глава СБУ Василий Грицак, генпрокурор Украины Юрий Луценко и Аркадий Бабченко во время брифинга. Фото: Valentyn Ogirenko/REUTERS

Российский журналист Аркадий Бабченко жив, его вчерашнее "убийство" в Киеве было инсценировкой. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины. Глава ведомства Владислав Грицак во время брифинга заявил, что им было заранее известно о готовящемся убийстве журналиста, оно предотвращено, предполагаемые организатор убийства и киллер задержаны.

https://t.me/varlamov_news/5078
https://t.me/varlamov_news/5089
Как пояснил Грицак, история с убийством Бабченко была инсценировкой, целью которой было раскрытие попытки убийства Бабченко, которое на самом деле готовилось.

"Я конечно, должен сейчас принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но я не буду этого делать. Я наоборот хочу поздравить его семью, вас всех, весь наш мир, который наблюдает за этим действом и поздравить Аркадия Бабченко с его третьим днем рождения", – сказал Грицак.

После этого Бабченко появился в комнате и извинился перед близкими за то, что им пришлось пережить в последний сутки.

В СБУ во время брифинга сообщили, что убийство Аркадия Бабченко заказали российские спецслужбы. Для этого был завербован гражданин Украины. Сегодня он был задержан.

Телеканал "112"
"Организатор этого преступления говорил о необходимости устранения – вдумайтесь в цифру – 30 человек на территории Украины. Этот заказ был пробным. Нам известны некоторые фамилии потенциальных жертв", – сообщил Грицак.

Телеканал "112"
На пресс-конференции в присутствии главы СБУ Василия Грицака сам Бабченко принес извинения за тайное участие в спецоперации. Он не говорил друзьям и близким о действиях спецслужб. О подготовке спецоперации не знала даже жена, за что Бабченко принес ей извинения.

Он сказал, что о подготовке убийства ему стало известно месяц назад. Журналист отметил, что информация о нем шла из России, у заказчиков была фотография из его паспорта, которая могла быть только в паспортном столе: "Добыть эту информацию могли только спецслужбы".

Он также рассказал, что история со сломанной недавно ногой была выдумкой, представленной в рамках операции.

"Месяц мы готовили операцию, парни пахали как буйволы. На самом деле оттуда, с той стороны, давили, на исполнение заказа дали три недели, – сказал журналист. – Все это должно было быть не вчера, это просто так совпало. Я пока еще живой. Не дождутся".

"Медиазона"
"В результате блестящей спецоперации, проведённой украинскими правоохранителями, задержаны и киллер, получивший заказ на убийство Аркадия и организатор убийства. Для того чтоб лучше задокументировать заказчиков и организаторов преступления, их нужно было уверить в том, что нанятый ими киллер успешно выполнил заказ.

О том, что на самом деле убийство Аркадия Бабченко это инсценировка, знал очень ограниченый круг лиц. Это было сделано в интересах предотвратить малейшую возможность утечки информации. Для этого, правоохранителям пришлось пойти на масштабную информационную спецоперацию.

Именно для этого были сделаны и опубликованы постановочное фото якобы убитого Аркадия Бабченко и распространены фотороботы якобы киллера с кавказской внешностью. Для создания картины полной реальности были сделаны заявления официальных представителей Национальной Полиции о гибели Аркадия.

Правоохранители не могли не понимать, что известие об убийстве Аркадия Бабченко отзовётся болью в тысячах сердец по всему миру. Но другого выхода у них не было.

Для того чтоб проследить и задокументировать цепочку от киллера к организаторам и заказчикам нужно было создать у них полную уверенность в том, что заказ выполнен и заставить их предпринять ряд действий, которые будут задокументированы следствием".

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко
Организатор покушения задержан. По заявлению СБУ, это завербованный российскими спецслужбами гражданин Украины Г.: за организацию покушения он должен был получить 40 тысяч долларов. Исполнителем убийства он якобы предложил стать своему бывшему знакомому из числа ветеранов АТО (сейчас проходит по делу как свидетель), пообещав награду в 30 тысяч долларов, половина из которых была передана авансом.

По данным СБУ, гражданин Г. имел еще одно задание от российских спецслужб. Грицак заявил, что задержанный на деньги из России должен был закупить 300 автоматов Калашникова, несколько сотен килограммов взрывчатки и большое количество патронов "с целью заложить такие базы с оружием и боеприпасами на территории центральной части Украины". Глава СБУ также рассказал, что заказ на убийство Бабченко был "пробным" и после него организатор преступления должен был устранить еще 30 человек.

"Медуза"
"Поздравляю Службу безопасности Украины с блестящей операцией по сохранению жизни российскому журналисту Аркадию Бабченко. <...> Вряд ли Москва успокоится. Я поручил предоставить Аркадию и его семье охрану".

Президент Украины Петр Порошенко