Реклама
May 30, 2018

Москва смогла!

-=Подготовлено в интересах проекта "Моя Улица"=-

Давайте сегодня о позитивном! У меня как раз для вас отличная новость.

Российское благоустройство впервые попало в шорт-лист Европейской премии общественных пространств! Место в финале получил проект благоустройства Садового кольца, разработанный КБ "Стрелка" в рамках программы "Моя улица".

Я уже рассказывал, что до благоустройства Садовое кольцо было идеальным примером принципа "больше дорог – больше пробок".

Программу закончили в 2017 году.

Для пешеходов расширили тротуары и подготовили клумбы для высадки деревьев.

В нескольких местах устроили новые пешеходные переходы: на Зубовском бульваре, у Павелецкого вокзала, на Серпуховской площади и у Долгоруковской улицы.

Возникли новые общественные зоны: так, у метро "Красные Ворота" вместо мёртвого поля парковки появился сквер.

Главное событие для общественного транспорта – вывод маршрута "Б" из тоннелей и эстакад. Во многих местах появились небольшие выделенные полосы, чтобы автобусы объезжали хвосты заторов у перекрёстков. Жаль только, что троллейбусы так и не вернули.

Число полос на кольце выровняли и сделали дублёры с парковкой.

В общем, после благоустройства на Садовом появились деревья, нормальные тротуары, автобусы над тоннелями и удобные остановки, и теперь Садовое – участник шорт-листа из 25 финалистов вместе с общественными пространствами Лондона, Амстердама, Берлина и Барселоны.

Премия проводится уже 18 лет подряд и стала аналогом чемпионата мира среди архитекторов общественных пространств: в этом году в конкурсе участвовало 32 страны и 279 проекта. Церемония награждения состоится 20 июня.

Будете болеть?