May 29, 2018

Журналист Аркадий Бабченко убит в Киеве (на самом деле нет)

29 мая, 21:34 Российский журналист Аркадий Бабченко, недавно уехавший из России, доставлен в больницу в Киеве, в него стреляли, сообщил журналист Айдер Мужбаев.

"В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда", – написал Мужбаев у себя в фейсбуке.

Журналистка "Громадьске" Ирина Ромалийская пишет, что Бабченко умер от полученных ранений.

29 мая, 21:42 В Киевской полиции подтвердили, что Бабченко убит.

"В Киеве стреляли в мужчину. От полученного ранения потерпевший скончался в карете "скорой". ЧП произошло на улице Никольско-Слободская в Днепровском районе столицы. На линию 102 поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в доме своего мужа в крови. От полученного ранения, предварительно – в спину, пострадавший скончался. Погибший – гражданин РФ, 1977 г.р., ведущий одного из телеканалов. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Днепровского управления полиции. Устанавливаются обстоятельства произошедшего".

Глава пресс-службы управления Национальной полиции в Киеве Оксана Блищик
Бабченко работал военным корреспондентом "Московского комсомольца", сотрудничал с "Новой газетой" и другими изданиями. В феврале 2017 года он переехал в Прагу, опасаясь за свою безопасность после поста о катастрофе Ту-154 Минобороны. Затем он переехал в Киев, где вел передачу на крымскотатарском телеканале ATR.

"Медиазона"

29 мая, 21:57 "Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой", – рассказал "Украинской правде" спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

29 мая, 22:09 Накануне Бабченко опубликовал такую запись, но пост в фейсбуке по ссылке сейчас удален.

В своем последнем твите Бабченко рассказал, как ровно четыре года назад избежал смерти.

29 мая, 22:27 Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщает, что Бабченко убили несколькими выстрелами на лестничной клетке.

"В доме закончился хлеб. Аркадий пошёл в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде. Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко.

Сердце Аркадия остановилось в карете скорой помощи по дороге в больницу. На место убийства Друга Украины выехала следственно – оперативная группа полиции. Лучшие следователи будут заниматься расследованием этого жёсткого убийства.

Очевидно, что одной из версий будет – действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том что на самом деле происходит в России и на Украине".

Антон Геращенко

29 мая, 22:36 Следственный комитет России возбудил по факту убийства Бабченко уголовное дело.

Полиция Киева пока рассматривает две версии произошедшего: профессиональная деятельность журналиста и его гражданская позиция.

Кто стрелял в Бабченко, пока неизвестно.

29 мая, 22:55 Киевская полиция возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство". В полиции не исключают, что у стрелявшего могли быть сообщники.

30 мая, 17:28 Аркадий Бабченко жив, его "убийство" было инсценировкой.