Новости
May 29, 2018

Украинские провайдеры начали блокировать сайты ВГТРК, НТВ и РИА "Новости"

Украинские провайдеры начали ограничивать доступ к сайтам НТВ, РЕН-ТВ, ВГТРК, РИА "Новости" и РИА "Новости Украина", которые президент Петр Порошенко внес в санкционный список.

При попытке зайти на ресурс появляется надпись: "Во исполнение указа президента Украины от 15 мая 2017 года доступ к ресурсу ограничен".

Кроме этого, ограничен доступ к сайту "Р-Спорт".

Международное информационное агентство "Россия сегодня" и агентство РИА "Новости Украина" попали в обновленный санкционный список Украины, который Совет национальной безопасности и обороны утвердил 2 мая этого года. Украинским провайдерам предписано заблокировать доступ к сайтам: россиясегодня.рф, sputniknews.com, ria.ru, rsport.ria.ru, 1prime.ru, realty.ria.ru и rian.com.ua.

<...>

Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что украинские власти должны немедленно освободить Вышинского и прекратить преследование СМИ. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян считает, что произошедшее является местью Киева за Крымский мост. При этом она отметила, что ресурс "РИА Новости Украина" юридически не связан с МИА "Россия сегодня", но является информационным партнером агентства.

РИА "Новости"

15 мая украинские силовики задержали руководителя РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского и провели обыск в киевском офисе журналистов агентства. Через два дня суд в Херсоне арестовал Вышинского на два месяца. Сейчас журналист находится в СИЗО Херсона, жалоб на содержание он не имеет.

Вышинского подозревают в госизмене и поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак говорил о необходимости обменять Вышинского на украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет колонии строгого режима по делу "крымских террористов".