Реклама
May 29, 2018

Вас не ограбят

-=Реклама. Пост оплачен=-

Для меня история безопасности личных вещей очень актуальна. В 20хх году я стал жертвой воровства — из моего офиса вынесли 2 ноутбука.

В офис зашли два молодых человека, которые сказали, что идут к Сергею — так звали моего партнера. Они прошли в офис, мило поболтали с сотрудниками — всем казалось, что это друзья одного из коллег. Я был на 100% уверен, что это какие-то друзья моего партнера и пошел на обед. На столе оставалось два ноутбука.

Уже спустившись в столовую, я заподозрил неладное, но было поздно. Воры взяли все ценное с моего стола и беспрепятственно покинули сначала офис, а потом и здание. Их так и не поймали, потому что мой офис не был защищен, а камеры видеонаблюдения в здании офиса были очень плохими. Есть даже видео. Посмотрите.

Больше камеры в офисы я не ставил, какой от них толк? Вот у тебя воруют что-то, вот злодеи выходят, а вот сидит милиционер и растерянно качает головой: «С таким качеством мы даже примет их составить не можем».

Но ограбления происходят и будут происходить всегда, и от них нужно уметь защититься.

3 апреля во Владивостоке полицейские раскрыли серию квартирных краж на 3 миллиона рублей. Пока потерпевшая находилась на работе, неизвестные через окно проникли в квартиру и похитили 180 тысяч рублей, а также ювелирные украшения. Ущерб превысил 900 тысяч рублей. Позже следствие выявило, что с января подозреваемые — трое мужчин 37, 39 и 42 лет — совершили 16 квартирных краж, общий ущерб от которых — больше 3 миллионов рублей.

Если вы думаете, что это может коснуться кого угодно, только не вас — расскажу, как воры выбирают квартиры для преступлений и как в них попадают. Дома обычных людей и даже пенсионеров грабят гораздо чаще, чем загородные резиденции или пентхаусы. Обычно грабители выбирают многоэтажки, так как в них соседи часто не знают друг друга. Также в зоне риска дома, где нет охраны или консьержа. Обойти домофон не проблема даже для обычных людей, тем более для грабителей.

Потенциальных жертв часто ищут в социальных сетях — люди сами выкладывают туда то, что может привлечь внимание вора. Там же вор понимает привычки и узнает распорядок дня человека. Люди могут обсуждать дорогие покупки в кафе, иногда людей отслеживают в ювелирных магазинах. Останется только проследить за человеком, и вор уже знает, куда идти в следующий раз. Часто оценивают машины, одежду, сумки и обувь — все внешние признаки достатка. Еще воры обращают внимание на вид окон и балкона, наличие кондиционера и спутниковой тарелки.

В дом проникают, взламывая двери, выбивая или высверливая замки, подбирая ключи или через окно, форточку и балкон. Часто это делают в праздники и летом, в сезон отпусков и школьных каникул. Еще воры проверяют почтовые ящики и вешают рекламу на дверную ручку, чтобы понять, заходят в квартиру или нет. Много краж совершается и в будние дни, когда люди на работе. Бывают преступления и по наводке знакомых. Чаще люди делают это от зависти или чтобы отомстить, реже — чтобы на этом заработать.

Одна из самых распространенных ошибок владельцев квартир — это установка дешевых китайских замков, особенно на дорогие бронированные двери — двери сейчас почти не вышибают, а вот взломать дешевый замок вору ничего не стоит.

Но самое интересное происходит внутри.

Если вы уверены, что очень хорошо спрятали все ценное, или что у вас нечего воровать — это не так. Грабители забирают деньги, драгоценности и технику. Сначала берут все, что лежит сверху, в вазочках и шкатулках. Обычно это золото и серебро. Потом проверяют ящики шкафов и столов. Дальше книги, диски, затем кровати. По рассказам бывшего вора, люди просто обожают хранить деньги под матрасами или зашивать конвертики с деньгами в подушки. Еще прячут в банки с крупами и смывные бачки.

Как от этого защититься? Лучшая защита — установка сигнализации. В квартиру с сигнализацией большинство воров просто не пойдет. А если пошли — оперативная группа приедет туда в течение 3-4 минут и задержит преступников на месте.

Другой вариант — качественные замки и вторая дверь. Здесь очень важен фактор времени. Обычно квартиру рассчитывают обокрасть за 5–10 минут, поэтому несколько замков протянут время, а если какой-то из них еще и не поддастся, грабителю будет проще бросить все и уйти. Но замок могут и выбить, а могут вообще пролезть через окно. Поэтому лучше потратиться на сигнализацию.

Именно поэтому в свой новый офис я установил систему сигнализации «Гольфстрим».

Компания работает на рынке уже 24 года и в свое время была первопроходцем. Сейчас это не просто сигнализация от проникновения в помещение, а полная защита от несчастных случаев: пожара, потопа, утечки газа и даже нападения. Все это стало возможным благодаря современному оборудованию, о котором я сейчас расскажу подробнее.

Охранная система состоит из нескольких частей:

1. Контрольная панель. Устанавливается в скрытом месте, принимает сигналы от всех датчиков и передает на центральную станцию. Использует несколько каналов связи, чтобы подключение было полностью защищенным и безопасным.

2. Клавиатура, которая находится в районе входа. Вы вводите код, когда приходите и уходите, то есть управление очень простое. Есть еще бесконтактные ключи, которые работают по принципу ключей от домофона — нужно просто приложить, чтобы включить или отключить защиту.

3. Датчик открывания, который устанавливается на входную дверь. Состоит из передатчика и магнита и реагирует на любое открытие двери, совершенное под включенной охраной.

4. Датчики движения: с фотоподтверждением и обычный.

Первый по тревоге делает серию из 5 снимков и отправляет на центральную станцию. Ещё в нём есть тепловой пороговый датчик пожара. При повышении температуры выше 54 градусов, приходит сигнал тревоги, и с камеры отправляются снимки. Вы можете посмотреть эти снимки в приложении и там же запросить новые в любой момент, даже если тревоги не было. Для выяснения причины срабатывания оператору доступны только фото по охранной или пожарной тревоге.

В любой момент можно посмотреть в приложении температуру дома с датчиков движения. Это особенно актуально для жителей коттеджей, которым нужно следить за тем, чтобы котел не вышел из строя, так как это полностью выведет из строя систему отопления, из-за чего могут замерзнуть и полопаться трубы.

Уязвимое место в любом доме — балкон, особенно незастекленный. Комнату с балконом нужно обязательно защищать датчиком движения.

Еще одно уязвимое место — окна на первом, втором или последнем этажах. Злоумышленники могут забраться по газовым трубам, кондиционерам или решеткам и легко отжать пластиковые окна, поэтому такие комнаты нужно обязательно защищать датчиком движения.

5. Датчики дыма со встроенной сиреной. Он очень чуткий, отреагирует даже на тлеющую сигарету или при попадании в него веществ горения.

Основная задача сирены — разбудить человека, потому что большинство смертей от пожара происходит из-за того, что люди просто не просыпаются и задыхаются угарным газом. У «Гольфстрима» если срабатывает один датчик, то сирена включается и на всех остальных датчиках в доме. Поэтому все жильцы дома моментально узнают о возгорании, даже если оно произошло в подвале.

6. Датчик протечки. Состоит из передатчика и сенсора затопления. Как только он погружается в воду, на станцию поступает сигнал тревоги, а клиенту поступает пуш-уведомление.

Мне установили такие на кухню и в ванную комнату.

7. На кухню установили еще и датчик газа. При первых признаках утечки газа в нем включается сирена, и сигнал тревоги уходит на центральную станцию. Клиент получает пуш-уведомление в приложении. Опять же, самое важное, если произошла утечка — чтобы человек успел проснуться.

Все датчики беспроводные, батарейки в них работают без замены 4-5 лет. Если батарейка начинает садиться — на центральную станцию приходит сигнал, и с владельцем квартиры или дома договариваются о выезде инженера и замене.

8. Еще одна полезная штука — умная розетка.

Если вы боитесь уйти и не выключить, например, утюг — вы можете всегда подключать его через умную розетку. В приложении, вы увидите, выключили ли вы эту розетку, и, если что, выключите ее удаленно. А еще с помощью этой розетки можно создать иллюзию своего присутствия в доме. Включать, по вечерам свет в доме, когда сами вы уехали в отпуск.

9. Ну и пульт управления. На нем, как и на клавиатуре, есть тревожная кнопка вызова экипажа немедленного реагирования.

Группа выезжает на место моментально. Одна часть экипажа остается у окон, а вторая идет ко входной двери. Если в помещении оказывается злоумышленник, то оперативная группа задерживает его или блокирует ему выход, а затем передает полиции. У «Гольфстрима» большое количество экипажей, поэтому они быстро приезжают на место.

Если злоумышленник все-таки взломал замки, экипаж будет охранять дверь, пока владелец или его близкие не прибудут на место. Первые два часа такой охраны входят в стоимость обслуживания, остальные оплачиваются дополнительно.

Очень удобно, что системой можно управлять через мобильное приложение.

Оттуда можно вызвать группу экстренного реагирования, посмотреть историю событий, управлять умными устройствами, запрашивать и смотреть фото с датчиков движения, и там же можно оплачивать услуги «Гольфстрима».

А если вы вдруг забыли поставить дом или офис под охрану, то приложение напомнит вам об этом.

Кнопка SOS в приложении защищает от опасных ситуаций еще и рядом с домом. Отменить вызов можно только звонком, но если группа приехала раньше, чем вы позвонили, придется подтвердить свою личность документами.

Конечно же, я проверил все датчики — все они сработали быстро.

Теперь мне и сотрудникам придется быть внимательнее, потому что после ввода кода есть всего 30 секунд, чтобы выйти из офиса и закрыть дверь — иначе сработает сигнализация, и к нам выедет экипаж.

В общем, я поставил себе защиту «Гольфстрим» не только от грабителей, но и от всех непредвиденных случаев. Особенно учитывая, что скоро ЧМ-2018, и криминогенный фон повысится. Сделайте то же самое, если не хотите переживать о своем имуществе, а главное — о безопасности себя и своих близких!