Новости
May 25, 2018

На севере Москвы решили построить канатную дорогу (на ней можно будет прокатиться по "Тройке")

Через три года между московскими станциями метро "Сходненская" и "Речной вокзал" может появиться канатная дорога, которая будет принадлежать городу и станет общественным транспортом. Об этом заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам Сергуниной, проект воздушной трассы предполагается реализовать на принципах государственно-частного партнерства, в котором не предусмотрено финансовое участие города.

"Предполагаемый объем инвестиций в строительство нового транспортного объекта − около 4 млрд рублей. После запуска канатная дорога будет принадлежать городу на праве собственности. Инвестор сможет эксплуатировать ее в течение 22 лет", − рассказала заммэра.

<…>

Сергунина подчеркнула, что новый комфортный вид транспорта соединит два района, разделенные Химкинским водохранилищем, и сократит время поездки с 45 минут до семи. Прогнозируемый пассажиропоток − до 19 тысяч человек в сутки.

"Интерфакс"

Новую канатную дорогу собираются интегрировать в единую транспортную сеть − проезд можно будет оплатить картой Тройка. Глава департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов уточнил, что для проекта будут использовать технологии, которые применяют при строительстве канатных дорог в Альпах.

В 2016 году московские власти решили построить канатную дорогу между "Лужниками" и Воробьевыми горами. Предполагалось, что будут построены станции "Лужники", "Воробьевская набережная" и "Воробьевы горы", а общая пропускная способность составит 1,6 тысячи человек в час.

Сроки завершения строительства канатной дороги несколько раз сдвигались. В начале апреля заммэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин говорил, что к чемпионату мира по футболку она будет готова, но в конце мая уточнил, что запустят ее только после ЧМ.

"Канатная дорога будет запущена уже после окончания чемпионата мира, она не планировалась изначально. Мы специально построили все капитальные сооружения, потому что понимали, что на два месяца все фундаментальные работы будут остановлены. В целом дорога построена полностью, там ведутся пусконаладочные работы, но официально все бумаги они получат после ЧМ", − рассказал М.Хуснуллин.

Агентство "Москва"