Новости
May 25, 2018

В Нью-Йорке арестовали, а потом отпустили под залог в $1 млн продюсера Харви Вайнштейна

25 мая, 14:58 Американский продюсер Харви Вайнштейн арестован в Нью-Йорке, он добровольно сдался полиции, сообщает CNN. Ожидается, что в ближайшее время ему предъявят обвинения в сексуальных домогательствах и насилии.

В октябре 2017 года газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала по итогам журналистского расследования статью, в которой говорилось, что продюсер в течение примерно 30 лет домогался сотрудниц компаний, в которых работал. С тех пор с обвинениями в его адрес выступили более 80 женщин, в том числе актрисы Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Сальма Хайек. Несколько женщин публично обвинили Вайнштейна в изнасиловании.

Из-за скандала 66-летний продюсер покинул основанную им Weinstein Company. Его также исключили из членов Американской академии киноискусств, присуждающей премию "Оскар", и Гильдии продюсеров Америки.

ТАСС

Предположительно, судебный процесс пока будет касаться только одного эпизода изнасилования и одного эпизода принуждения к оральному сексу, в которых фигурируют разные женщины.

Сегодня, 25 мая, Вайнштейн должен предстать перед судом. Не исключено, что его отпустят под залог.

25 мая, 16:56 Вайнштейну предъявили обвинение в изнасиловании и сексуальных домогательствах, суд отпустил его под залог в размере миллиона долларов. Свою вину продюсер не признает.

Вайнштейну запрещено покидать пределы штата Нью-Йорк и соседнего штата Коннектикута. За его передвижениями будут следить с помощью электронного браслета.

Два эпизода, по которым продюсеру предъявлены обвинения, произошли в 2004 и 2013 году.

Имя одной из них известно – это актриса Люсии Эванс, которую Вайнштейн принуждал к оральному сексу. Она согласилась дать показания в открытом суде. Второй эпизод, на котором строится обвинение, – изнасилование женщины, которая пожелала не раскрывать своего имени. Эта пострадавшая не будет давать показания публично.

"Полиция Нью-Йорка благодарит этих храбрых женщин, нашедших в себе мужество выступить и заявить о преступлениях с целью восстановления справедливости", – говорится в официальном заявлении полицейского управления Манхэттена.

NEWSru.com