Новости
May 25, 2018

Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в крушении "Боинга" под Донецком

Австралия и Нидерланды официально возложили на Россию ответственность за крушение малайзийского "Боинга" под Донецком в 2014 году, сообщается на сайте правительства Нидерландов.

"Исходя из выводов международной следственной группы, теперь Нидерланды и Австралия убеждены, что Россия несет ответственность за развертывание Бука, который сбил MH17", − заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

По данным исследовательской группы Bellingcat, человек, который участвовал в перевозке "Бука" на территорию Украины − это офицер ГРУ Олег Иванников. Международная следственная группа знала, что он использует позывной "Орион" и представляется "Андреем Ивановичем".

Расследователи утверждают, что Андрей Иванович с позывным "Орион" на самом деле является офицером ГРУ Олегом Владимирович Иванниковым, который ранее служил министром обороны Южной Осетии и в том числе был куратором частной военной компании "Вагнера" в Донбассе. В Южной Осетии Иванников фигурировал под именем Андрей Иванович Лаптев, выяснили в BellingCat.

"Новая Газета"

Власти Нидерландов заявили о намерении создать отдельный трибунал для выявления виновных в авиакатастрофе под Донецком и попросили Россию предложить компенсации семьям жертв крушения.

Bellingcat также называет бывшего главу ЛНР Игоря Плотницкого одним из причастных к авиакатастрофе.

Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению самолета, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он добавил, что Россия выражала готовность содействовать в установлении причастных к крушению.

"Расследование, которое производилось в Нидерландах следственной группой, оно не включало в себя российскую сторону, хотя украинская сторона была представлена. Конечно, не имея возможности быть полноправным участником работы этой следственной группы, Россия не знает, в какой степени можно доверять результатам этой работы", − сказал Песков.

Он отменил, что "именно Украина, на территории которой в то время проходили боевые действия, не предприняла надлежащих мер по закрытию своего воздушного пространства".

РИА "Новости"

В российском Минобороны, в свою очередь, заявили, что ракета, фрагмент которой стал одним из аргументов обвинения, не могла принадлежать Вооруженным силам РФ, поскольку все ракеты этого года выпуска были списаны в 2011 году.

"Одним из аргументов следователей о якобы возможной причастности Вооруженных Сил РФ к трагедии является продемонстрированная на пресс-конференции уцелевшая обшивка двигателя зенитной ракеты комплекса "Бук"... Нанесенный на двигатель ракеты серийный номер однозначно указывает, что данный агрегат был произведен в 1986 году в Советском Союзе", − говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.

"Предельным сроком эксплуатации ракеты, двигатель от которой был продемонстрирован голландской комиссией в минувший четверг, был 2011 год... после которого все ракеты данного года выпуска были изъяты, списаны и отправлены на утилизацию. Однако все это безусловно касается исключительно российских подразделений ПВО, получавших и получающих необходимое и исправное ракетное оружие от единственного предприятия-изготовителя, также расположенного в России", − подчеркнули в Минобороны.

ТАСС

Международная следственная группа ранее пришла к выводу, что комплекс "Бук", сбивший самолет под Донецком, принадлежал курской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО. Комментируя эти выводы, в Минобороны отвергли причастность российских военных к крушению малайзийского "Боинга".

17 июля 2014 года пассажирский "Боинг" "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит под Донецком, в районе вооруженного конфликта между сепаратистами и украинскими военными. Самолет разрушился в воздухе, его обломки упали в поле возле села Грабово − эта территория на момент крушения была под контролем сепаратистов.

Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек.