Новости
May 24, 2018

Поклонская попросила Роскомнадзор удалить из интернета карикатуру с ней и Николаем II

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Роскомнадзор депутатский запрос с требованием удалить из интернета карикатуру художника Дениса Лопатина с ней и императором Николаем II.

Отказ следователя в возбуждении уголовного дела об оскорблении чувств верующих за эту карикатуру Поклонская назвала "банальным". "Если наши правоохранители с экспертами − философами, филологами − считают, что эта мерзость − норма, и как они ее именуют "жанровая специфика, укладывающаяся в культурную норму эстетической реакции": закажите себе у такого таланта свои портреты и портреты своих близких в таком же виде, как представлен православный святой, и от души повеселитесь от увиденного", − добавила она.

В пресс-службе Роскомнадзора РБК сообщили о том, что запрос Поклонской "пока не поступал". "При поступлении ответ будет подготовлен в установленные сроки", − сообщили в ведомстве.

РБК

Из-за этой карикатуры Поклонская просила возбудить уголовное дело, но экспертиза на нашла в рисунке оскорбления чувств верующих или признаков возбуждения ненависти. После отказа в возбуждении дела Поклонская направила депутатский запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Карикатура Лопатина, изображающая Поклонскую, которая держит в руках нечто подобное фаллоимитатору в виде Николая II, была использована в качестве плаката на митинге 13 октября 2017 года в Петропавловске-Камчатском в защиту кинокартины Алексея Учителя "Матильда". Также рисунок был выставлен в местном арт-центре "Гараж", но, по словам художника, в отдельном помещении с предупреждающей табличкой. Сейчас местонахождение картинки неизвестно.

NEWSru.com

18 июня, 10:10 Художник Денис Лопатин, нарисовавший карикатуру, опасается возвращаться в Россию и собирается получить политическое убежище во Франции.

40-летний камчатский художник Денис Лопатин вынужден остаться во Франции и стать эмигрантом из-за угрозы уголовного преследования в России. <...> Причиной гонений стала активность сторонников депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, которая обиделась на художника из-за карикатуры.

"Тема дурацкая, нашли за что цепляться. У меня в 100 раз злее работы бывали", – говорит Денис Лопатин. По словам художника, на днях он переехал из Швейцарии, где участвовал в международной выставке, во Францию и приступил к оформлению документов и изучению французского языка на специальных курсах. Примечательно то, что соцработника, которая помогает Лопатину в эмигрантских делах, зовут Матильдой. <...>

Его рисунок был представлен широкой публике в октябре 2017 года в Петропавловске-Камчатском на митинге против давления на создателей фильма "Матильда". На скандальной картине с надписью "Найдите дуре мужика!" была изображена похожая на одиозного депутата женщина, держащая в руках предмет в виде человека с бородой. <...>

Справка: Художник Денис Лопатин приехал на Камчатку из Белоруссии в 2002 году после окончания Белорусского университета культуры. Уже в 2003 году он получил четыре судебные повестки за карикатуру в газете на одного из местных чиновников. А через два года губернатор Машковцев запретил персональную выставку художника "Гримасы власти". Выставка тогда в подвале местного Дома печати. Первую камчатскую подвальную выставку за три дня посетили около тысячи человек – непревзойденный рекорд для камчатских перфомансов.

В 2007 году Денис Лопатин получил специальный приз от итальянского издателя Марко Солди на Московском международном фестивале комиксов "КомМиссия". Через год на этом же фестивале стенд художника снят с экспозиции по чьей-то личной просьбе. В апреле 2011 года Денис Лопатин получил Гран-при всемирного конкурса профессиональных карикатуристов-шаржистов в социальной сети Facebook. Затем выставляется в Польше и попадает в число 100 лучших карикатуристов мира, становится дипломантом сразу двух крупных международных конкурсов в Германии и в Португалии. Впоследствии Денис Лопатин получил еще немало наград международных конкурсов и фестивалей, его работы публикуются в ведущих мировых журналах. Он также иллюстрировал книги нескольких известных писателей.

"Камчатка-Информ", 16 июня
В Европу Денис уехал еще в феврале. <...> Несколько дней назад в одной из групп монархистов "ВКонтакте" появилось обращение с призывом направлять заявления на имя генпрокурора России и требовать возбуждения уголовного дела в отношении Лопатина.

Кроме того, по признанию художника, он регулярно получает угрозы физической расправы. Все это заставило его начать процесс подачи заявки на получение политического убежища, который, по словам Дениса Лопатина, может занять несколько месяцев.

"Сибирь.Реалии"