Новости
May 24, 2018

В якутском селе мужчина застрелил из ружья пять человек и покончил с собой

Днем 24 мая в якутском селе Булгунняхтах местный житель Александр Н. застрелил из охотничьего ружья пятерых человек и покончил с собой, сообщает местное агентство YSIA.

Как рассказывают собеседники агентства, убийца ворвался в дом соседей, где в тот момент находились двое мужчин − отец и сын Павловы. Они и стали его первыми жертвами. На звуки выстрелов вышел из дома Алексей Артамонов, проживающий рядом. Он тоже был убит на месте. Мужчина недавно перенес операцию в Якутске и только вчера вернулся домой.

В это время с работы возвращалась Анна Тимофеева с двумя детьми. Она работала в школе, где сегодня отмечали последний звонок. Убийца не пощадил и их − он пристрелил женщину и ее 11-летнего сына. Выжить в бойне удалось лишь дочке погибшей Анны, которая убежала и спряталась. Девочка в состоянии шока госпитализирована в больницу.

YSIA

Один из жителей села рассказал YSIA, что у Александра Н. было разрешение на оружие. Глава села Денис Уваров сообщил, что на месте происшествия уже работает следственно-оперативная группа.

"Этот человек переехал к нам из Якутска около десяти лет назад. Купил здесь дом, жил один. Он был очень нелюдим, ни с кем из местных не общался. У него даже окна были заколочены решеткой. У него была какая-то мания преследования. Раньше мы за ним не наблюдали агрессии, но он всегда казался странным. Мы никогда не думали, что он может совершить такое зверство", − рассказал ЯСИА один из местных жителей.

YSIA

24 мая, 17:40 Следственный комитет возбудил дело по статье об убийстве двух и более лиц, в том числе малолетнего. По факту массового убийства жителей якутского села проверку проводит и прокуратура.

Сообщение об обнаружении тел в трех домах на Лесной улице села Булгунняхтах следственные органы получили около 14:20. По данным СК, мужчина расстрелял соседей из гладкоствольного ружья Вепрь на почве личной неприязни.

По предварительным данным, убийца — 65-летний Александр Новиков, переехавший в Булгунняхтах из Санкт-Петербурга около десяти лет назад. "В нашем селе он купил заброшенный частный дом, отремонтировал его и обустроил под какой-то бункер: на окнах и дверях установил металлические решетки, — рассказал РИА "Новости" местный житель Айсен. — Было такое чувство, что чего-то или кого-то опасался, вообще ни с кем не общался и жил особняком. Возможно, был психически нездоров".

По его словам, у Новикова нередко возникали конфликты с соседями. К примеру, ему не нравилось, что на его территорию иногда заходили соседские собаки. Были и другие бытовые претензии. Из-за чего именно разыгралась сегодняшняя трагедия, предстоит выяснить следователям.

Как рассказывают местные, первыми жертвами стрелка стали 35-летняя школьная учительница Анна Тимофеева и ее десятилетний сын Максим. Незадолго до этого она вернулась с праздника, посвященного последнему звонку. Кроме того, в доме находилась ее малолетняя дочь, которая успела спрятаться под диван. В шоковом состоянии девочку доставили в местную больницу. Не пострадали и родители Тимофеевой — во время стрельбы они были в огороде.

Третья жертва — случайный очевидец, выбежавший из дома на звуки выстрелов. Затем стрелок отправился в соседний дом, где убил 66-летнего пенсионера и его 38-летнего сына.

РИА "Новости"