Новости
May 22, 2018

Госдума приняла закон о санкциях против "недружественных государств"

Госдума приняла в третьем чтении закон о санкциях против США и других "недружественных государств".

Эта инициатива позволит президенту приостанавливать сотрудничество с "недружественными государствами" и с организациями, которые "прямо или косвенно" находятся по их юрисдикцией. Также таким организациям смогут запретить ввоз и вывоз продукции и сырья, участие в госзаказе и приватизации.

У правительства также останутся полномочия − вводить запрет или ограничивать ввоз и вывоз продукции или сырья из США и других недружественных стран. Меры противодействия санкциям не коснутся товаров, которые могут быть ввезены гражданами РФ или иностранными гражданами для личного пользования.

ТАСС
Как сообщалось, к третьему чтению законопроекта был существенно расширен список компаний, к которым в случае решения президента РФ по инициативе правительства могут быть применены меры воздействия. В ранней версии законопроекта санкции можно было накладывать на российские компании с иностранной долей участия в капитале в размере более 25%. Согласно принятому закону, под контрсанкции может подпасть российская компания с любой долей иностранного участия.

"Интерфакс"
В начале апреля США расширили санкции против российских олигархов, государственных служащих и компаний. Через неделю после введения новых ограничений в Госдуму внесли законопроект, который содержит запрет на ввоз в Россию американской сельскохозяйственной продукции, алкоголя, табака, программного обеспечения, а также зарубежных лекарств и медицинской техники.

В ответ правозащитники и благотворительные организации выступилипротив запрета на импорт лекарств из США. Позже ко второму чтению из законопроекта убрали конкретные отрасли, товары и услуги, которые могут затронуть ограничения.

"Медиазона"