Новости
May 22, 2018

Уголовное дело о сбыте наркотиков через "Додо Пиццу" возобновили

Основатель "Додо Пиццы" Федор Овчинников сообщил, что уголовное дело о сбыте наркотиков через его пиццерии возобновлено по требованию прокуратуры. Дело возбуждено по части 5 статьи 228.1 УК (незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере), максимальное наказание – пожизненное лишение свободы. Овчинников по-прежнему проходит по нему как свидетель.

На первый допрос по этому делу Овчинникова вызвали в феврале этого года. Через две недели на фоне возникшего резонанса следователи сказали предпринимателю, что "все это какое-то недоразумение", после чего дело закрыли. "И вот несколько недель назад прокуратура возобновило дело", – пишет основатель "Додо Пиццы".

Дело связано с "закладками" весом 550 и 200 граммов, которые нашли в одном из московских кафе "Додо Пиццы". Причем сам Овчинников не имеет к этому кафе никакого юридического отношения, данное заведение управляется его партнером-франчайзи. В обоих случаях наркотики находили сотрудники пиццерии, они же и вызывали полицию.

Федор Овчинников, 18 мая:

Я думал, что все закончилось и дело закрыли. Так нам сказал следователь два месяца назад. Сегодня я узнал, что следователь сказал правду. В УВД по СВАО дело действительно закрыли, но совсем недавно оно было опять возобновлено Прокуратурой. В запросе из Прокуратуры в МВД СВАО, с которым я ознакомился на сегодняшнем допросе, была сказано, что в ходе предыдущего расследования было допущено "разгильдяйство" (цитата), дознание проходило "ненапористо" (цитата), в связи с этим Прокуратура просит возобновить дело и заново опросить всех свидетелей.
Федор Овчинников, 21 мая:

История продолжается. Подписка о неразглашении.

Сегодня по делу об обнаружении наркотиков в одной из наших франчайзинговых пиццерий был допрошен финансовый директор Управляющей компании Додо Пицца. К сожалению, больше ничего конкретного о ходе дела мы сказать не сможем.

Сегодня следователь настояла на том, чтобы наш финансовый директор подписал подписку о неразглашении. Такая же подписка была взята с партнера-франчайза и управляющего пиццерией, где были обнаружена "закладка". Предполагаю, что подобная подписка ждет в ближайшем будущем и меня.

Друзья, очевидно, что против нашей компании организована серьезная провокация. Два месяца назад я надеялся, что все закончится, но, к сожалению, эта сюрреалистическая история продолжается.

Сегодня Дмитрий Песков заявил о недружественном отношении к российскому бизнесу за рубежом. Так пресс-секретарь Президента прокомментировал визовые проблемы Романа Абрамовича в Великобритании. Сегодня я заявляю о недружественном отношении к российскому бизнесу в его родной стране.

Все, что я хотел, это заниматься любимым делом. Двенадцать лет подряд я веду в России полностью открытый бизнес. Я никогда не платил взяток. Мы всегда платили все налоги. Я ездил по стране и искренне говорил людям, что это возможно. Мы развивались вопреки всем обстоятельствам. Додо Пицца – это символ того, что в России с нуля, честно и открыто, из небольшого города можно построить федеральный, а потом и международный бизнес. Компания из Сыктывкара стала сеть пиццерий №1 в России, открыла пиццерии в США, Китае, Великобритании и еще семи странах. Мы вдохновляли людей. Мы давали давали веру в себя. Мы развивали предпринимательство. Создавали рабочие места. В больших городах, и в маленьких.

Сегодня мы вынуждены ходить на допросы и доказывать, что Додо Пицца это сеть пиццерий, а не наркокартель. И это не просто разовое недоразумение или издержки бюрократии. Прокуратура посчитала, что следствие велось недостаточно "напористо". История набирает обороты. Честно, мне больно от того, что происходит. От чувства обиды, глупости и предательства. Я не верил в это, но это происходит. Просто еще раз представьте весь сюрреализм.. <...>

Заказчики и исполнители всего этого, безусловно, сейчас читают этот пост. Я хочу еще раз сказать, просто и ясно:

1. Мы никогда не будем никому платить.
2. Мы никогда не сдадимся.
3. Я не уеду из этой страны.
4. Мы будем всегда открыты.
5. Сила в правде.

(видео от 9 февраля)