Новости
May 22, 2018

Мэр Екатеринбурга Ройзман объявил об отставке

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, фото отсюда

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман во время заседания городской думы объявил, что уходит в отставку из-за отмены прямых выборов в городе. Соответствующие поправки к местному законодательству областные депутаты приняли в апреле. Ройзман считает, что отмена прямых выборов – это "прямой обман жителей и предательство интересов города" и "прямое нарушение Конституции и хартии местного самоуправления".

Ранее Ройзман говорил, что не будет подписывать принятые депутатами поправки: "Это противоречит Конституции, это для каждого нормального человека очевидно. Я не хочу в этом участвовать. Когда дойдет до внесения поправок в устав, я не буду этот документ подписывать. Своей рукой нарушить устав города? Я не понимаю, кто меня может заставить это сделать".

"Принятие областного закона – это прямое нарушение Конституции и хартии местного самоуправления, – отреагировал Евгений Ройзман. – Я отстаиваю интересы жителей города. Этот закон напрямую противоречит интересам жителей. Но теперь нас ставят в ситуацию, когда мы обязаны легитимизировать чужое решение. Я в этом принимать участие не буду. Сегодняшнее заседание закрыто, и я объявляю вам, что ухожу в отставку. Это противоречит интересам жителей Екатеринбурга, всем спасибо".

"Изменения в устав – это обман жителей города и предательство его интересов, – прокомментировал Е1.RU Евгений Ройзман после заседания [городской думы]. – Я в этом участвовать не буду никогда и поэтому подаю в отставку. Кому писать заявление – мы сейчас разбираемся, председателю горизбиркома или кому-то еще. Я всё сказал".

"До 55 лет я чем-то занимался, мне есть чем заняться, – сказал Евгений Ройзман журналистам на импровизированном брифинге сразу после несостоявшегося заседания. – У меня свои задачи, мне надо кормить пациентов хосписа. Надо делать выездную службу хосписа. И Фонд Ройзмана работает".

"Я не знаю, буду ли я заниматься политикой. Но в том, что будет много предложений, что я буду востребован, я не сомневаюсь. Когда надо приходить на помощь, на меня жители всегда смогут рассчитывать. Но здесь откровенно начинается борьба между жабой и гадюкой, и я не хочу принимать в этом участие. А уезжать отсюда я не собираюсь", – заключил экс-мэр.

E1.RU

Евгений Ройзман считается единственным оппозиционером среди мэров крупных городов России. Он занял этот после выборов в 2013 году, за него тогда проголосовали 33,3% избирателей. Ройзман баллотировался от партии "Гражданская платформа".

25 мая, 09:31 Депутаты городской думы Екатеринбурга приняли отставку Ройзмана с поста мэра.

25 депутатов проголосовали за отставку Ройзмана, 6 – против. Решение было принято и вступило в силу немедленно.

Исполняющим обязанности главы города и председателя думы до вступления в должность вновь избранного главы будет вице-спикер Виктор Тестов. Именно ему предстоит подписать проект изменений в устав Екатеринбурга, включающий в себя отмену выборов мэра. Следующий глава города в таком случае будет избран в ноябре депутатами нового созыва из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Znak.com