Новости
May 19, 2018

На Кубе разбился пассажирский "Боинг", погибли более 100 человек

Около аэропорта Хосе Марти в Гаване, столице Кубы, разбился пассажирский "Боинг-737", на борту которого находились 110 человек. Почти все они погибли, выжили только три человека, они госпитализированы в тяжелом состоянии.

Происшествие случилось сразу после взлета, что стало его причиной, пока точно неизвестно. По одной из версий, самолет начал возвращаться в аэропорт и во время разворота задел линию электропередач.

На борту находились около десяти иностранцев – граждане Мексики и Аргентинцы, все остальные – граждане Кубы. Эта авиакатастрофа стала крупнейшей для Кубы почти за 30 лет, на острове объявлен траур.

Лайнер, выполнявший [внутренний] рейс Гавана – Ольгин, потерпел крушение вскоре после взлета, рухнув между аэропортом имени Хосе Марти и пригородом Гаваны Сантьяго-де-лас-Вегас, на территории сельскохозяйственных посадок.

Вскоре после катастрофы местные СМИ сообщили о четырех выживших в авиакатастрофе. Трех оставшихся в живых женщин доставили в реанимацию гаванского госпиталя имени Каликсто Гарсия в тяжелом состоянии, мужчина скончался по дороге в больницу. Позднее телеканал Cuba TV сообщил о смерти одной из женщин, однако затем опроверг эту информацию.

У пострадавших множественные переломы, гематомы и ожоги, им оказывают помощь реаниматологи, хирурги, неврологи, ортопеды и другие специалисты.

Как сообщил Минтранс Мексики, самолету было 39 лет, он был выпущен в 1979 году, однако имел все необходимые разрешения на работу.

РИА "Новости"