Новости
May 15, 2018

Путин открыл Крымский мост

Президент России Владимир Путин открыл Крымский мост, соединяющий Крым с Краснодарским краем. Автомобильное движение по нему откроют завтра, 16 мая.

На церемонии открытия по мосту проехала колонна из машин, использовавшихся во время строительства. Путин сидел за рулем "Камаза", ехавшего во главе колонны. На пассажирском сидении рядом с ним ехал генеральный директор компании "СГМ-Мост" Александр Островский.

Пока открыта только автомобильная часть моста. "Не сомневаюсь, что у вас получится [открыть этой] осенью грузовую часть, а затем через год – железнодорожную", – сказал президент, выступая на церемонии.

Путин распорядился построить мост через Керченский пролив в апреле 2014 года. Работы начались в феврале 2016 года.

https://t.me/varlamov_news/4705
Мост соединил Крым и Краснодарский край и стал самым протяженным в Европе (19 километров), потеснив знаменитый вантовый мост Васко да Гама в столице Португалии (17,2 километра).

Стоимость строительства составила 6,9 миллиарда рублей. Пропускная способность перехода — 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки, 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн груза в год. <...>

Первыми по мосту проедут жители Крыма и Кубани. Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов откроют одновременно с двух берегов Керченского пролива – по две полосы в каждую сторону.

Автомобильная часть оборудована 60 дорожными знаками. Разрешенная скорость движения — 90 км/ч. Движение поездов откроется позже – в 2019 году.

РИА "Новости"